精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
一輛汽車以72km/h的速度在平直公路上行駛,現因故緊急剎車,已知汽車剎車過程中加速的的大小始終為5m/s2,求
(1)汽車剎車3s末及6s末的速度;
(2)汽車通過30m所需要的時間。
解:(1)規(guī)定汽車初速度的方向為正方向,由已知條件可得V0=72km/h=20m/s,a=-5m/s2
所以,汽車剎車后3s末的速度V=V0+at=20m/s+(-5m/s2×3s)=5m/s
設汽車經t0時間停下來,由V=V0+at知:t0=-V0/a=4s,因為汽車剎車之后不能做反向運動,故4s后汽車是靜止的,6s末汽車的速度為0
(2)由代入數據可得一元二次方程
求解方程可得t1=2s,t2=6s(不合題意,舍去)
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

一輛汽車以72km/h的速率行駛,現因故緊急剎車并最終停止運動.已知汽車剎車過程加速度的大小為5m/s2,則
(1)汽車經過多長時間停下來?
(2)汽車剎車后6s末的位移是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一輛汽車以72km/h速度在平直公路上行駛,從某時刻開始汽車以5m/s2的加速度剎車,在剎車過程中汽車行駛的距離是
40
40
m,6s末汽車的速度大小是
0
0
m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一輛汽車以72km/h的速度在平直公路上行駛,現因故緊急剎車,已知汽車剎車過程中加速度的大小為5m/s2,求:
(1)汽車剎車3s末和5s末的速度;
(2)汽車從開始剎車到6s末所通過的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一輛汽車以72km/h的速度在平直公路上行駛,現因故緊急剎車,已知汽車剎車過程中加速的大小始終為5m/s2,求
(1)汽車剎車3s末及6s末的速度;
(2)汽車通過30m所需要的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一輛汽車以72km/h的速度正在勻速行駛,現因故緊急剎車并最終停止運動,已知汽車剎車過程加速度大小為5m/s2,則:
(1)從開始剎車經過6s汽車的速度.
(2)從開始剎車經過6s汽車的位移.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案