2.如圖(1)所示,一根直桿AB與水平面成某一角度自定,在桿上套一個小物塊,桿底端B處有一彈性擋板,桿與板面垂直,現(xiàn)將物塊拉到A點靜止釋放,物塊下滑與擋板第一次碰撞前后的v-t圖象如圖(2)所示,物塊最終停止在B,重力加速度為g=10m/s2,(碰撞前后沒有能量損失),求:
(1)物塊與桿之間的動摩擦因數(shù)μ;
(2)物塊前2.5s內(nèi)滑過的總路程s和總位移x.

分析 (1)根據(jù)速度時間公式求出下滑和上滑的加速度大小,結(jié)合牛頓第二定律求出物塊與桿之間的動摩擦因數(shù).
(2)分段運用牛頓第二定律求得加速度,由位移速度關系公式求物塊滑塊的總路程和位移.也可以對全過程運用動能定理,求出物塊滑塊的總路程.

解答 解:(1)設桿子與水平方向的夾角為θ,由圖象可知,物塊勻加速運動的加速度大小 a1=$\frac{4}{1}$=4m/s2,勻減速上滑的加速度大小 a2=$\frac{4}{0.5}$=8m/s2
根據(jù)牛頓第二定律得:
下滑有 mgsinθ-μmgcosθ=ma1,
上滑有 mgsinθ+μmgcosθ=ma2
聯(lián)立兩式解得 μ=0.25,sinθ=0.6
(2)由題可知,沿桿向下為正方向.t0=1s內(nèi)物體向下位移:x0=$\frac{{v}_{0}}{2}{t}_{0}$=$\frac{4}{2}×1$=2m
t1=0.5s內(nèi)物體向上的位移:x1=$\frac{{v}_{1}}{2}{t}_{1}$=$\frac{-4}{2}×0.5$=-1m
設向下通過x2位移內(nèi)所用時間為t2,則x2=-x1=1m
由速度位移關系:v22=2a1x2,t2=$\frac{{v}_{2}}{{a}_{1}}$
代入數(shù)據(jù)可以得到:v2=2$\sqrt{2}$m/s,t2=0.5$\sqrt{2}$s.
由題可以知道,向上通過x3位移內(nèi)用時t3,速度為v3,則v3=-v2=-2$\sqrt{2}$m/s
由速度位移關系:2a2x3=v32,t3=$\frac{{v}_{3}}{{a}_{2}}$
代入數(shù)據(jù)整理可以得到:x3=-0.5m,t3=0.25$\sqrt{2}$s.
由題可知,向下通過x4′位移內(nèi)用時t4′,則x4′=-x3=0.5m,t4′=0.125s
則t0+t1+t2+t3+t4′=2.675s>2.5s,所用物塊并未下滑至低部.
設物塊下滑位移x4,時間 t4=2.5s-(t0+t1+t2+t3)=0.25s
x4=$\frac{1}{2}{a}_{1}{t}_{4}^{2}$=$\frac{1}{2}×4×0.2{5}^{2}$=0.125m
所以總位移為:x=x0+x1+x2+x3+x4=1.875m
總路程為:S=|x0|+|x1|+|x2|+|x3|+|x4|=4.375m
答:
(1)物塊與桿之間的動摩擦因數(shù)μ是0.25;
(2)物塊前2.5s內(nèi)滑過的總路程s是4.375m,總位移x是1.875m.

點評 本題考查了牛頓第二定律以及運動學公式的綜合運用,要知道加速度是聯(lián)系力學和運動學的橋梁,學會分段研究物體的運動情況.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.關于作用力與反作用力做功,下列說法不正確的是( 。
A.一對靜摩擦力做功之和一定為零
B.一對滑動摩擦力做功之和一定為負值
C.當作用力做正功時,反作用力一定做負功
D.當作用力做正功時,反作用力可以做正功,也可以做負功,也可以不做功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

9.如圖所示,粗糙的斜面與光滑的水平面通過半徑可忽略的光滑小圓弧平滑連接.已知斜面的傾角α=45°,A、B、C是質(zhì)量均為m=1kg的小滑塊(均可視為質(zhì)點),B和C用輕質(zhì)彈簧連在一起.開始時,滑塊B、C和彈簧均靜止在水平面上.當滑塊A置于斜面上且受到大小F=5$\sqrt{2}$N、方向垂直斜面向下的恒力作用時,恰能沿斜面向下勻速運動.現(xiàn)撤去F,讓滑塊A從斜面上距斜面底端L=10$\sqrt{2}$m處由靜止下滑.取g=10m/s2
(1)求滑塊A到達斜面底端時的速度大小υ1;
(2)滑塊A與C發(fā)生碰撞并粘在一起,碰撞時間極短.求此后三滑塊和彈簧構(gòu)成的系統(tǒng)在相互作用的過程中,彈簧的最大彈性勢能Ep.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.用中子轟擊${\;}_{92}^{235}$U原子核產(chǎn)生裂變反應,其中一個可能的裂變方程為${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$n→Y+${\;}_{36}^{89}$Kr+3${\;}_{0}^{1}$n,已知${\;}_{92}^{235}$U、Y、${\;}_{36}^{89}$Kr、${\;}_{0}^{1}$n的質(zhì)量分別為m1、m2、m3、m4,光在真空中的傳播速度為c,下列敘述正確的是( 。
A.${\;}_{36}^{89}$Kr中有89個核子
B.Y原子核中含有56個中子
C.裂變時釋放的能量為(m1-m2-m3-2m4)c2
D.${\;}_{92}^{235}$U的比結(jié)合能大于Y原子核的比結(jié)合能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.下列說法正確的是( 。
A.物體加速下降,重力做正功
B.物體減速下降,重力做正功
C.摩擦力 f1 做正功,它的反作用力 f2 一定做負功
D.摩擦力 f1 做正功,它的反作用力 f2 可能不做功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.一個質(zhì)量為m的汽車,駛過半徑為R的一段凸形橋面,g=10m/s2,求:
(1)轎車以速度v通過橋面最高點時,對橋面的壓力是多大?
(2)在最高點對橋面的壓力為零時,車的速度大小是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖甲所示,甲為一臺小型發(fā)電機構(gòu)造示意圖,線圈逆時針轉(zhuǎn)動,產(chǎn)生的電動勢隨時間變化的正弦規(guī)律如圖乙所示.發(fā)電機線圈內(nèi)阻為1Ω,外接燈泡的電阻為9Ω恒定不變,則下列說法中正確的為( 。 
A.電壓表的示數(shù)為6V
B.通過電阻的電流方向1秒鐘改變50次
C.在0.01s時刻,穿過線圈的磁通量最大
D.產(chǎn)生該交變電流的線圈在磁場中勻速轉(zhuǎn)動的角速度為50π rad/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示的靠輪傳動(靜摩擦力傳動)裝置中右輪半徑為2r,a為它邊緣上的一點,b為輪上的一點,b距軸為r.左側(cè)為一輪軸(大小輪同步轉(zhuǎn)動),大輪的半徑為4r,d為它邊緣上的一點,小輪的半徑為r,c為它邊緣上的一點.若傳動中靠輪不打滑,則下列說法錯誤的是( 。
A.b點與d點的線速度大小相等
B.a點與c點的線速度大小相等
C.c點與b點的角速度大小不相等
D.a點與d點的向心加速度大小之比為1:8

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.如圖所示,質(zhì)量為m的物塊以速度v沖上質(zhì)量為M的長木板的右端,木板與地面間的動摩擦因數(shù)為μ1,物塊與木板間的動摩擦因數(shù)為μ2.已知木板始終處于靜止狀態(tài).那么,物塊在木板上滑動的過程中,木板受到地面對它摩擦力的大小為μ2mg,方向是水平向右.(選填“水平向左”或“水平向右”)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案