如圖所示,電源電動(dòng)勢(shì)
E=10V,內(nèi)阻
r=1Ω,閉合電鍵S后,標(biāo)有“

,

”的燈泡恰能正常發(fā)光,電動(dòng)機(jī)
M繞組的電阻
R0=4Ω,求:

(1)電源的輸出功率P
0;
(2)10s內(nèi)電動(dòng)機(jī)產(chǎn)生的熱量Q;
(3)電動(dòng)機(jī)的效率

;
(4)若用此電動(dòng)機(jī)由靜止開始加速提升一質(zhì)量為0.5kg的物體,10s末物體的速度達(dá)到4m/s,且在這一過(guò)程中電動(dòng)機(jī)輸出功率保持不變,物體也不會(huì)碰到電動(dòng)機(jī),求物體在這10s內(nèi)上升的高度
h(忽略空氣阻力和一切摩擦作用).
