相關習題
 0  15249  15257  15263  15267  15273  15275  15279  15285  15287  15293  15299  15303  15305  15309  15315  15317  15323  15327  15329  15333  15335  15339  15341  15343  15344  15345  15347  15348  15349  15351  15353  15357  15359  15363  15365  15369  15375  15377  15383  15387  15389  15393  15399  15405  15407  15413  15417  15419  15425  15429  15435  15443  176998 

科目: 來源: 題型:

如圖所示,長L=8cm的兩平行金屬板A、B,兩板間距離d=8cm,A板比B板電勢高300V.一帶正電的粒子電荷量q=10-10c,質(zhì)量m=10-20kg,沿電場中心線RO垂直電場線飛入電場,初速度v0=2×106m/s,粒子飛出平行板電場后經(jīng)過界面MN、PS間的無電場區(qū)域后,進入固定在O點的點電荷Q形成的電場區(qū)域,(設界面PS右邊點電荷的電場分布不受界面的影響).已知兩界面MN、PS相距L?=12cm,D是中心線RO與界面PS的交點,O點在中心線上,粒子穿過界面PS后繞固定在O點的點電荷做勻速圓周運動,最后打在放置于中心線上的熒光屏bc上.(靜電力常量k=9.0×109Nm2/c2
(1)在圖上粗略畫出粒子運動的軌跡;
(2)粒子穿過界面MN時偏離中心線RO的距離y和到達PS界面時離D點的距離Y分別是多少?
(3)確定點電荷Q的電性并求其電荷量的大小.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

小物塊A的質(zhì)量為m,物塊與坡道間的動摩擦因數(shù)為μ,水平面光滑;坡道頂端距水平面高度為h,傾角為θ;物塊從坡道進入水平滑道時,在底端O點處無機械能損失,重力加速度為g.將輕彈簧的一端連接在水平滑道M處并固定墻上,另一自由端恰位于坡道的底端O點,如圖所示.物塊A從坡頂由靜止滑下,求:
(1)物塊滑到O點時的速度大。
(2)彈簧為最大壓縮量d時的彈性勢能.
(3)物塊A被彈回到坡道上升的最大高度.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

質(zhì)量為0.2kg的物體,以24m/s的初速度豎直向上拋出,由于空氣的阻力,經(jīng)2s到達最高點.假設物體在運動過程中所受的空氣阻力大小不變,求:
(1)則物體上升的最大高度;
(2)物體由最高點落回拋出點所用的時間.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

(2010?紅橋區(qū)二模)某同學為探究“恒力做功與物體動能改變的關系”,設計了如下實驗,他的操作步驟是:
①擺好實驗裝置如圖所示.
②將質(zhì)量為200g的小車拉到打點計時器附近,并按住小車.
③在質(zhì)量為10g、30g、50g的三種鉤碼中,他挑選了一個質(zhì)量為50g的鉤碼掛在拉線的掛鉤P上.
④釋放小車,打開電磁打點計時器的電源,打出一條紙帶.
(1)在多次重復實驗得到的紙帶中取出自認為滿意的一條.經(jīng)測量、計算,得到如下數(shù)據(jù):
①第一個點到第N個點的距離為40.0cm.
②打下第N點時小車的速度大小為1.00m/s.
該同學將鉤碼的重力當作小車所受的拉力,算出:拉力對小車做的功為
0.20
0.20
J,小車動能的增量為
0.10
0.10
J.(結果均保留兩位有效數(shù)字)
(2)此次實驗探究結果,他沒能得到“恒力對物體做的功,等于物體動能的增量”,且誤差很大.顯然,在實驗探究過程中忽視了各種產(chǎn)生誤差的因素.請你根據(jù)該同學的實驗裝置和操作過程幫助分析一下,造成較大誤差的三個主要原因是:
小車質(zhì)量沒有遠大于鉤碼質(zhì)量
小車質(zhì)量沒有遠大于鉤碼質(zhì)量
;②
沒有平衡摩擦力
沒有平衡摩擦力
;③
操作錯誤:先放小車后開電源
操作錯誤:先放小車后開電源

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

用落體法驗證機械能守恒定律的實驗,下面測量工具中屬于必需的是( 。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

在如圖所示的裝置中,A、B、C、D為四個平行正對的金屬板,其中B板和C板上開有小孔,分別與兩個電源相連,B和A兩板間的電壓為U,C和D兩板間電壓為2U,從靠近A板的F處釋放出一個無初速度的電子,電荷量為e.關于電子的運動,下列描述中哪些是正確的( 。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

如圖所示,兩板間距為d的平行板電容器與一電源連接,電鍵K閉合,電容器兩板間有一質(zhì)量為m,帶電量為q的微粒靜止不動,下列說法正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

某同學研究電子在勻強電場中的運動時,得到了電子由a點運動到b點的軌跡(虛線所示),圖中一組平行實線可能是電場線,也可能是等勢面,下列說法正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

(2012?唐山三模)三個等量點電荷位于等邊三角形的三個頂點,電性如圖所示,A、B是底邊中垂線上的兩點,C、D兩點在底邊上,且與中垂線等距.用EC、ED表示C、D兩點場強的大小,用φA、φB表示A、B兩點的電勢,則( 。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

如圖,質(zhì)量為M、長度為l的小車靜止在光滑的水平面上.質(zhì)量為m的小物塊(可視為質(zhì)點)放在小車的最左端.現(xiàn)用一水平恒力F作用在小物塊上,使物塊從靜止開始做勻加速直線運動.物塊和小車之間的摩擦力為f.物塊滑到小車的最右端時,小車運動的距離為s.在這個過程中,以下結論不正確的是( 。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案