相關(guān)習題
 0  15377  15385  15391  15395  15401  15403  15407  15413  15415  15421  15427  15431  15433  15437  15443  15445  15451  15455  15457  15461  15463  15467  15469  15471  15472  15473  15475  15476  15477  15479  15481  15485  15487  15491  15493  15497  15503  15505  15511  15515  15517  15521  15527  15533  15535  15541  15545  15547  15553  15557  15563  15571  176998 

科目: 來源: 題型:

(2009?河西區(qū)一模)幾十億年來.月球總是以同一面對著地球,人們只能看到月貌的59%.由于在地球上看不到月球的背面一所以月球的背面蒙上了一層十分神秘的色彩.試通過對月球運動的分析,說明人們在地球上看不到月球背面的原因是(  )

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

如圖所示為兩組平行板金屬板,一組豎直放置,一組水平放置,今有一質(zhì)量為m的電子靜止在豎直放置的平行金屬板的A點,經(jīng)電壓U0加速后通過B點進入兩板間距為d、電壓為U的水平放置的平行金屬板間,若電子從兩塊水平平行板的正中間射入,且最后電子剛好能從右側(cè)的兩塊平行金屬板穿出,A、B分別為兩塊豎直板的中點,求:
(1)電子通過B點時的速度大;
(2)右側(cè)平行金屬板的長度;
(3)電子穿出右側(cè)平行金屬板時的動能.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

(2005?昌平區(qū)模擬)如圖所示的電路中,電阻R1=9Ω,R2=15Ω,電源的電動勢ε=12V,內(nèi)電阻r=1Ω,安培表的讀數(shù)I=0..4A.求
(1)電阻R3的阻值.
(2)R3消耗的電功率.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

物體A、B的s-t圖像如圖所示,由圖可知(                ).

(A)從第3s起,兩物體運動方向相同,且vA>vB

(B)兩物體由同一位置開始運動,但物體A比B遲3s才開始運動

(C)在5s內(nèi)物體的位移相同,5s末A、B相遇

(D)5s內(nèi)A、B的平均速度相等

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

如圖,在水平向右的勻強電場中有一固定點O,用一根長度L=0.4m的絕緣細線把質(zhì)量m=0.1kg、電量q=7.5×10-4C的帶正電小球懸掛在O點,小球靜止在B點時細線與豎直方向的夾角為θ=37°,現(xiàn)將小球拉至位置A使細線水平后由靜止釋放,求:
(1)勻強電場的場強大;
(2)小球運動通過最低點C時的速度大。
(3)小球通過最低點C時細線對小球的拉力大。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

如圖,在真空中用等長的絕緣絲線分別懸掛兩個點電荷A和B,其電荷量分別為+q和-q,在水平方向的勻強電場作用下兩懸線保持豎直,此時A、B間的距離為L,求該勻強電場場強的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

欲用伏安法測定一段阻值約為5Ω左右的金屬導(dǎo)線的電阻,要求測量結(jié)果盡量準確,現(xiàn)備有以下器材:
A.電池組(3V,內(nèi)阻約0.5Ω);
B.電流表(0~3A,內(nèi)阻約0.0125Ω);
C.電流表(0~0.6A,內(nèi)阻約0.125Ω);
D.電壓表(0~3V,內(nèi)阻約3kΩ);
E.電壓表(0~15V,內(nèi)阻約15kΩ);
F.滑動變阻器(0~5Ω,額定電流1A);
H.開關(guān)、導(dǎo)線若干.
①上述器材中電流表應(yīng)選用
C
C
;電壓表應(yīng)選用
D
D
;(填寫器材前的字母).
②實驗電路應(yīng)采用電流表
接法(填“內(nèi)”或“外”).
③設(shè)在實驗中,電流表、電壓表的某組示數(shù)如圖所示,則實驗數(shù)據(jù)應(yīng)記錄為:I=
0.48
0.48
A,U=
2.20
2.20
V.

④為使通過待測金屬導(dǎo)線的電流能在0~0.5A范圍內(nèi)改變,請在答題紙指定位置畫出測量待測金屬導(dǎo)線電阻Rx的電路原理圖.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

一帶電導(dǎo)體如圖所示?已知導(dǎo)體表面上A點場強EA=100N/C,B點場強EB=1N/C,一點電荷(重力忽略不計)在電場力的作用下第一次由A到無限遠,第二次由B到無限遠?兩次最初的加速度之比aA:aB=
100:1
100:1
,若把一個電子從A處表面移動到B處表面,電場力作功為
0
0
J.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

一個電流表的內(nèi)阻是1000Ω,滿偏電流是20mA,把它改成是量程是200V的電壓表應(yīng)該
聯(lián)一個阻值是
9000
9000
Ω的電阻;若把它改裝成5A的電流表,應(yīng)該
聯(lián)一個阻值是
4.02
4.02
Ω的電阻.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

某品牌自動電熱水壺的銘牌如右表所示.如果該同學使用該電熱水壺燒水在額定電壓下工作時電水壺中的額定電流是
40
11
40
11
A,工作4min消耗的電能是
1.92×105
1.92×105
J.?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案