科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,傾角為θ=37°的足夠長平行導軌頂端bc間、底端ad間分別連一電阻,其阻值為R1=R2=2r,兩導軌間距為L=1m。在導軌與兩個電阻構成的回路中有垂直于軌道平面向下的磁場,其磁感應強度為B1=1T。在導軌上橫放一質量m=1kg、電阻為r=1Ω、長度也為L的導體棒ef,導體棒與導軌始終良好接觸,導體棒與導軌間的動摩擦因數為μ=0.5。在平行導軌的頂端通過導線連接一面積為S=0.5m2、總電阻為r、匝數N=100的線圈(線圈中軸線沿豎直方向),在線圈內加上沿豎直方向,且均勻變化的磁場B2(圖中未畫),連接線圈電路上的開關K處于斷開狀態(tài),g=10m/s2,不計導軌電阻。
求:
(1)從靜止釋放導體棒,導體棒能達到的最大速度是多少?
(2)導體棒從靜止釋放到穩(wěn)定運行之后的一段時間內,電阻R1上產生的焦耳熱為Q=0.5J,那么導體下滑的距離是多少?
(3)現閉合開關K,為使導體棒靜止于傾斜導軌上,那么在線圈中所加磁場的磁感應強度的方向及變化率大小的取值范圍?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,銅質導電板置于勻強磁場中,通電時銅板中電流方向向上,由于磁場的作用,則( )
A.板左側聚集較多電子,使b點電勢高于a點電勢
B.板左側聚集較多電子,使a點電勢高于b點電勢
C.板右側聚集較多電子,使a點電勢高于b點電勢
D.板右側聚集較多電子,使b點電勢高于a點電勢
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖甲所示,通電螺線管A與用絕緣繩懸掛的線圈B的中心軸在同一水平直線上,A中通有如2圖所示的變化電流,t=0時電流方向如圖乙中箭頭所示.在t1~t2時間內,對于線圈B的電流方向(從左往右看)及運動方向,下列判斷正確的是( )
A.線圈B內有時逆針方向的電流、線圈向右擺動
B.線圈B內有順時針方向的電流、線圈向左擺動
C.線圈B內有順時針方向的電流、線圈向右擺動
D.線圈B內有逆時針方向的電流、線圈向左擺動
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖甲所示,質量為 2.0×10-3 kg的“”形金屬細框豎直放置在兩水銀槽中,“
”形框的水平部分CD長為 0.20 m,處于磁感應強度大小為B1= 0.1T、方向水平向右的勻強磁場中,有一匝數為300匝、橫截面積為 0.01m2的豎直放置的線圈,通過開關S與兩水銀槽相連,線圈內有沿軸線方向通過的磁場,其磁感應強度B2隨時間t變化的關系如圖乙所示,在t = 0.22 s時閉合開關S,細框瞬間跳起(細框跳起瞬間安培力遠大于重力),跳起的最大高度為0.20 m,不計空氣阻力,重力加速度取g = 10 m/s2,下列說法正確的是( )
A. 開關S閉合瞬間,CD中的電流方向由D到C
B. 磁感應強度B2的方向豎直向下
C. 開關S閉合瞬間,通過CD的電荷量為0.2 C
D. 0 ~ 0.10s內線圈中的感應電動勢大小為3 V
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在光滑水平面上一輕質彈簧將擋板和一條形磁鐵連接起來,此時磁鐵對水平面的壓力為N1 , 現在磁鐵左上方位置固定一導體棒,當導體棒中通以垂直紙面向里的電流后,磁鐵對水平面的壓力為N2 , 則以下說法正確的是( )
A.彈簧長度將變長,N1>N2
B.彈簧長度將變短,N1>N2
C.彈簧長度將變長,N1<N2
D.彈簧長度將變短,N1<N2
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】關于平拋運動下列說法正確的是( )
A.物體只受重力作用,是a=g的變速運動
B.初速度越大,物體在空中運動的時間越長
C.物體落地時的水平位移與初速度無關
D.物體落地時的水平位移與拋出點的高度無關
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,光滑細管ABC,AB內有一壓縮的輕質彈簧,上方有一質量m1=0.01kg的小球1;BC是半徑R=1m的四分之一圓弧細管,管口C的切線水平,并與長度L=1m的粗糙直軌道CD平滑相接,小球與CD的滑動摩擦系數μ=0.3,F將彈簧插銷K拔出,球1從管口C水平射出,通過軌道CD后與球2發(fā)生彈性正碰。碰后,球2立即水平飛出,落在E點。球1剛返回管口C時恰好對管道無作用力,若球1最后也落在E點。(球1和球2可視為質點,g=10m/s2)求:
(1)碰后球1的速度、球2的速度
(2)球2的質量
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,三根長直通電導線中的電流大小相同,通過b、d導線的電流方向為垂直紙面向里,c導線的電流方向為垂直紙面向外,a點為b、d兩點連線的中點,ac垂直bd,且ab=ad=ac,則a點的磁場方向為( )
A.垂直紙面向外
B.垂直紙面向里
C.沿紙面由a指向b
D.沿紙面由a指向d
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】在如圖所示的電路中,R3=4歐,A的示數為0.75安,V的示數為2伏.突然有一個電阻被燒斷,使得A的示數變?yōu)?.80安,V的示數變?yōu)?.2伏(不考慮電表內阻的影響).
①哪一個電阻被燒斷?
②求電阻R1和R2的阻值.
③求電源的電動勢和內電阻.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】圖甲所示是大型機械廠里用來稱重的電子吊秤,其中實現稱重的關鍵元件是拉力傳感器。其工作原理是:掛鉤上掛上重物,傳感器中拉力敏感電阻絲在拉力作用下發(fā)生形變,拉力敏感電阻絲的電阻也隨著發(fā)生變化,再經相應的測量電路把這一電阻變化轉換為電信號(電壓或電流),從而完成將所稱物體重量變換為電信號的過程。
(1)簡述拉力敏感電阻絲的阻值隨拉力變化的原因_______________________________。
(2)小明找到一根拉力敏感電阻絲RL,其阻值隨拉力變化的圖像如圖乙所示,再按圖丙所示電路制作了一個簡易“吊秤”。電路中電源電動勢E約15V,內阻約2Ω;靈敏毫安表量程為10mA,內阻約5Ω;R是電阻箱,最大阻值是9999Ω;RL接在A、B兩接線柱上,通過光滑絕緣滑環(huán)可將重物吊起,接通電路完成下列操作。
a.滑環(huán)下不吊重物時,調節(jié)電阻箱,當電流表為某一合適示數I時,讀出電阻箱的讀數R1;
b.滑環(huán)下吊上待測重物,測出電阻絲與豎直方向的夾角為θ;
c.調節(jié)電阻箱,使_______,讀出此時電阻箱的讀數R2;
d.算得圖乙直線的斜率k和截距b;
則待測重物的重力G的表達式為G=_____(用以上測得的物理量表示),測得θ=53°(sin53°=0.8,cos53°=0.6),R1、R2分別為1052Ω和1030Ω,結合乙圖信息,可得待測重物的重力G=_____N(結果保留三位有效數字)。
(3)針對小明的設計方案,為了提高測量重量的精度,你認為下列措施可行的是____________。
A.將毫安表換成量程不同,內阻更小的毫安表
B.將毫安表換成量程為10μA的微安表
C.將電阻箱換成精度更高的電阻箱
D.適當增大A、B接線柱之間的距離
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com