科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示是一個電路的一部分,其中R1=10Ω,R2=4Ω,R3=4Ω,I1=0.3A,I2=0.5A,那么電流表測得的電流為( )
A. 0.25A,方向向右
B. 0.15A,方向向左
C. 0.75A,方向向左
D. 0.35A,方向向右
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】A、B兩點各放有電量為+Q和+2Q的點電荷,A、 B、C、D四點在同一直線上,且AC=CD=DB.將一正電荷從C點沿直線移到D點,則( )
A. 電場力一直做正功
B. 電場力先做正功再做負功
C. 電場力一直做負功
D. 電場力先做負功再做正功
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】下列哪些做法不是屬于防止靜電危害的措施
A. 印染廠保持適當?shù)臐穸?/span>
B. 油罐車運油時要裝上一條拖地的金屬鏈
C. 在地毯中夾雜的不銹鋼絲導電纖維
D. 小汽車的頂部露出一根小金屬桿
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】在光滑絕緣的水平面上放置一個質(zhì)量m=0.2kg、帶電荷量q=5×10-4C的帶正電小球,小球系在長L=0.5m的絕緣細線上,線的另一端固定在O點.整個裝置置于勻強電場中,電場方向與水平面平行且沿OA方向,如圖所示(此圖為俯視圖).現(xiàn)給小球一個初速度使其繞O點做圓周運動,小球經(jīng)過A點時細線的張力F=140N,小球在運動過程中,最大動能比最小動能大20J,小球可視為質(zhì)點.
(1)求電場強度的大小.
(2)求運動過程中小球的最小動能.
(3)若小球運動到動能最小的位置時細線被剪斷,則小球經(jīng)多長時間其動能與在A點時的動能相等,此時小球距A點多遠.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某學習小組為測量一銅芯電線的電阻率,他們截取了一段電線,用米尺測出其長度為L,用螺旋測微器測得其直徑為D,用多用電表測得其電阻值約為.為提高測量的精度,該小組的人員從下列器材中挑選了一些元件,設(shè)計了一個電路,重新測量這段導線(用
表示)的電阻.
A.電源 (電動勢為3.0V,內(nèi)阻不計)
B.電壓表 (量程為0~3.0V,內(nèi)阻約為2kΩ)
C.電壓表 (量程為0~15.0V,內(nèi)阻約為6kΩ)
D.電流表 (量程為0~0.6A,內(nèi)阻約為1Ω)
E.電流表 (量程為0~3.0A,內(nèi)阻約為0.1Ω)
F.滑動變阻器 (最大阻值10Ω,額定電流2.0A)
G.滑動變阻器 (最大阻值1kΩ,額定電流1.0A)
H.開關(guān)S一個,導線若干
(1)如圖所示是該實驗小組用螺旋測微器對銅芯線直徑的某次測量,其讀數(shù)是________mm.
(2)實驗時電壓表選________,電流表選________,滑動變阻器選________.(只填代號)
(3)為提高實驗的精確度,請你為該實驗小組設(shè)計電路圖,并畫在下面的方框中_______.
(4)某次測量時,電壓表示數(shù)為,電流表示數(shù)為
,則該銅芯線材料的電阻率的表達式
_____________
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示是某中學校運會上的趣味項目“騎車投球比賽”,選手沿規(guī)定的平直跑道勻速騎行過程中,將手中小球沿垂直于騎行方向水平拋向地面上的塑料筐O中,A點是跑道上離筐最近的點。某次,選手以v1的速度騎行,在距A點為L的B點將小球以速度v2水平拋出,小球落在P點。重新騎行,該選手要想將小球拋入筐中,則水平拋出時可以
A.增大v1,增大L
B.增大v2,減小L
C.同時增大v1、v2
D.增大v1的同時減小v2
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】x軸上有兩個點電荷Q1和Q2,Q1和Q2之間連線上各點電勢高低如圖曲線所示,選無窮遠處電勢為零,從圖中可以看出( )
A. Q1的電荷量小于Q2的電荷量
B. Q1和Q2一定是異種電荷
C. P處的電場強度為零
D. Q1和Q2之間連線上各點電場強度方向都指向Q2
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,帶電物體P、Q可視為點電荷,電荷量相同。傾角為θ、質(zhì)量為M的斜面體放在粗糙水平面上,將質(zhì)量為m的物體P放在粗糙的斜面體上。當物體Q放在與P等高(PQ連線水平)且與物體P相距為r的右側(cè)位置時,P靜止且受斜面體的摩擦力為0,斜面體保持靜止,靜電力常量為k,則下列說法正確的是( )
A. P、Q所帶電荷量為
B. P對斜面的壓力為0
C. 斜面體受到地面的摩擦力方向水平向右,大小為
D. 斜面體對地面的壓力為(M+m)g
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,矩形ABCD位于勻強電場中,且與勻強電場方向平行.已知AB=2BC=4m,A、B、D的電勢分別為6V、2V、4V.初動能為24 eV、電荷量大小為4e的帶電粒子從A沿著AC方向射入電場,恰好經(jīng)過B,不計粒子的重力,下列說法正確的是( )
A. 該粒子一定帶負電
B. 該粒子到達B點時的動能為40 eV
C. 該勻強電場的電場強度大小為V/m
D. 該粒子到達B點時的電勢能為8 eV
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】一個靜止的鈾238原子核發(fā)生衰變,衰變方程為,若衰變過程中釋放的核能全部轉(zhuǎn)化為Th和Y的動能,下列說法正確的是( )
A.與
的中子數(shù)相等
B.衰變后的動能小于Y粒子的動能
C.的比結(jié)合能小于
的比結(jié)合能
D.的半衰期等于其放出一個α粒子所經(jīng)歷的時間
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com