【題目】某實驗小組為測量一段粗細均勻的金屬絲的電阻率,實驗室備選了如下器材:
A.電流表A1,量程為10mA,內(nèi)阻r1=50Ω
B.電流表A2,量程為0.6A,內(nèi)阻r2=0.2Ω
C.電壓表V,量程為6V,內(nèi)阻r3約為15kΩ
D.滑動變阻器R,最大阻值為15Ω,最大允許電流為2A
E.定值電阻R1=5Ω
F.定值電阻R2=100Ω
G.直流電源E,電動勢為6V,內(nèi)阻很小
H.開關(guān)一個,導(dǎo)線若干
I.多用電表一個
J.螺旋測微器、刻度尺
(1)用螺旋測微器測量金屬絲的直徑,如圖甲所示,則金屬絲的直徑D=________mm。

(2)實驗小組首先利用多用電表粗測金屬絲的電阻,如圖乙所示,則金屬絲的電阻為_____Ω。

(3)在如圖丙所示的方框內(nèi)畫出實驗電路的原理圖。且圖中所用器材必須標(biāo)明對應(yīng)的符號_____。

(4)電壓表的示數(shù)記為U,所選用電流表的示數(shù)記為I,則該金屬絲電阻的表達式
___________,(用字母表示)。用刻度尺測得待測金屬絲的長度為L,則由電阻率公式便可得出該金屬絲的電阻率。