相關習題
 0  175312  175320  175326  175330  175336  175338  175342  175348  175350  175356  175362  175366  175368  175372  175378  175380  175386  175390  175392  175396  175398  175402  175404  175406  175407  175408  175410  175411  175412  175414  175416  175420  175422  175426  175428  175432  175438  175440  175446  175450  175452  175456  175462  175468  175470  175476  175480  175482  175488  175492  175498  175506  176998 

科目: 來源: 題型:

【題目】一質量為2 kg的小木塊放在水平粗糙的水平面上,現用一水平拉力F從靜止拉動小木塊,如圖甲所示.拉力F做的功和物體克服摩擦力Ff做的功W與物體位移x的關系如圖乙所示,重力加速度g10 m/s2.下列說法正確的是( )

A.物體運動的位移為13 m

B.x9 m時,物體的速度為3 m/s

C.物體與地面之間的動摩擦因數為0.2

D.物體在前3 m運動過程中的加速度為1.5 m/s2

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示,水平面放置著物塊A,它通過輕繩和輕質滑輪懸掛著物塊B,已知A的質量為m,B的質量為3m,A與水平面間的摩擦因數μ=0.5,重力加速度大小為g,不計繩子與滑輪的摩擦,靜止釋放物塊A、B后(

A.相同時間內,AB運動的路程之比為2:1

B.細繩的拉力為

C.B下落高度h時,B的速度為

D.B下落高度h時,A、B組成的系統(tǒng)機械能減少0.5mgh

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示,足夠長傳送帶與水平方向的夾角為θ,物塊a通過平行于傳送帶的輕繩跨過光滑輕滑輪,與木塊b相連,b的質量為m,開始時ab及傳送帶均靜止,且a不受傳送帶的摩擦力作用,現將傳送帶逆時針勻速轉動,則在b上升h高度(未與滑輪相碰)的過程中,下列說法不正確的是(

A.物塊a的質量為

B.摩擦力對a做的功大于物塊a、b動能增加量之和

C.任意時刻,重力對a、b做功的瞬時功率大小不相等

D.摩擦力對a做的功等于物塊a、b構成的系統(tǒng)機械能的增加量

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示,質量為M的小車置于光滑的水平面上,車的上表面粗糙,有一質量為m的木塊以初速度v0水平地滑至車的上表面,若車足夠長,則( )

A.木塊的最終速度為v0

B.由于車表面粗糙,小車和木塊所組成的系統(tǒng)動量不守恒

C.車表面越粗糙,木塊減少的動量越多

D.車表面越粗糙,因摩擦產生的熱量越多

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示,固定于水平面的U形導線框處于豎直向下的勻強磁場中,磁感應強度為B。長度為L的導體棒ab,在與其垂直的水平外力作用下以速度v在導線框上向右勻速運動。在t時間內ab棒由原來位置運動到ab。導體棒ab始終與導線框形成閉合回路,回路的總電阻保持不變,大小為R,忽略摩擦阻力。請完成如下問題:

1)請根據法拉第電磁感應定律求出ab棒產生的感應電動勢E的大��;

2)在t時間內ab棒中感應電流I的大小及方向;

3)在t時間內外力做的功W

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】某同學想通過實驗測定一個阻值約為50Ω的電阻Rx的阻值。設計了一個如圖所示的電路圖。請你幫助他完善實驗設計。

1)如果實驗室提供的滑動變阻器最大電阻R1=20Ω,想要實現對Rx的測量,要求電路簡單,可操作性強,則在此電路圖的基礎上去掉一根導線_______即可。(填ab、cdedef

2)如果實驗室提供的滑動變阻器最大電阻R1=200Ω,想要實現對Rx的測量,要求電路簡單,可操作性強,則在此電路圖的基礎上去掉兩根導線_______、______即可。(填ab、cd、edef

3)如果不加修改,直接用上圖測量,請你從安全、精確、可操作等角度評價這一方案,并預測可能出現的問題___。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】現要測量某電源的電動勢和內阻�?衫玫钠鞑挠校弘娏鞅�;電壓表V;阻值未知的定值電阻R1、R2、R3、R4R5;開關S;一端連有金屬夾P的導線1,其它導線若干。某同學設計的測量電路如圖所示。

1)測量時,改變金屬夾P所夾的位置,使R1R2、R3R4、R5依次串入電路,記錄對應的電壓表的示數U和電流表的示數I,數據如下表所示。根據表中數據,在圖中的坐標紙上將所缺數據點補充完整,并畫出UI圖線___。

I/mA

193

154

110

70

30

U/V

2.51

2.59

2.68

2.76

2.84

2)根據UI圖線求出電源的電動勢E______V,內阻r______Ω(內阻保留2位有效數字)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示的木塊B靜止在光滑的水平面上,木塊上有半徑為的光滑圓弧軌道,且圓弧軌道的底端與水平面相切,可視為質點的物塊A以水平向左的速度沖上木塊,經過一段時間剛好運動到木塊的最高點,隨后再返回到水平面。已知兩物體的質量為、重力加速度g=10m/s2。則下列說法正確的是(

A.物塊A滑到最高點的速度為零

B.物塊A的初速度大小為4m/s

C.物塊A返回水平面時的速度為4m/s

D.木塊B的最大速度為2m/s

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示,光滑的水平面上有豎直向下的勻強磁場,水平面上平放著一個試管,試管內壁光滑,底部有一個帶電小球�,F在對試管施加一個垂直于試管的水平拉力F,在拉力F作用下,試管向右做勻速運動,帶電小球將從管口飛出。下列說法正確的是

A. 小球帶負電

B. 小球離開試管前,洛倫茲力對小球做正功

C. 小球離開試管前的運動軌跡是一條拋物線

D. 維持試管做勻速運動的拉力F應為恒力

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示,某同學在冰面上進行滑車練習,開始該同學站在A車前端以共同速度v0=9m/s做勻速直線運動,在A車正前方有一輛靜止的B車,為了避免兩車相撞,在A車接近B車時,該同學迅速從A車跳上B車,立即又從B車跳回A車,此時A、B兩車恰好不相撞,已知人的質量m=25kg,A車和B車質量均為mA=mB=100kg,若該同學跳離A車與跳離B車時對地速度的大小相等、方向相反,不計一切摩擦.則下列說法正確的是

A.該同學跳離A車和B車時對地速度的大小為10m/s

B.該同學第一次跳離A過程中對A沖量的大小為250kgm/s

C.該同學跳離B車的過程中,對B車所做的功為1050J

D.該同學跳回A車后,他和A車的共同速度為5m/s

查看答案和解析>>

同步練習冊答案