相關(guān)習(xí)題
 0  24248  24256  24262  24266  24272  24274  24278  24284  24286  24292  24298  24302  24304  24308  24314  24316  24322  24326  24328  24332  24334  24338  24340  24342  24343  24344  24346  24347  24348  24350  24352  24356  24358  24362  24364  24368  24374  24376  24382  24386  24388  24392  24398  24404  24406  24412  24416  24418  24424  24428  24434  24442  176998 

科目: 來源: 題型:

對(duì)于固體和液體來說,其內(nèi)部分子可看作是一個(gè)挨一個(gè)緊密排列的球體.已知汞的摩爾質(zhì)量為200.5×10-3kg/mol,密度為13.6×103kg/m3,阿伏加德羅常量為6.0×1023mol-1,則汞原子的直徑與以下數(shù)值中最接近的是( 。
A、1×10-9mB、2×10-10mC、4×10-10mD、5×10-10mE、6×10-11m

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)許多精密儀器中常常采用如圖所示的電路精確地調(diào)節(jié)某一電阻兩端的電壓,圖中R1、R2是兩只滑動(dòng)變阻器,通過它們可以對(duì)負(fù)載電阻R0(阻值約為500Ω)兩端的電壓進(jìn)行粗調(diào)和微調(diào),已知兩滑動(dòng)變阻器的最大電阻分別為200Ω和10Ω,那么,下面關(guān)于R1、R2的說法中正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)將一個(gè)力電傳感器接到計(jì)算機(jī)上,可以測(cè)量快速變化的力.用這種方法測(cè)得的某單擺擺動(dòng)過程中懸線上拉力大小隨時(shí)間變化的曲線如右圖所示.由此圖線提供的信息做出下列判斷,則正確的是( 。
A、t=0.2s時(shí)刻擺球正經(jīng)過最低點(diǎn)B、t=1.1s時(shí)刻擺球正處于最高點(diǎn)C、擺球擺動(dòng)過程中機(jī)械能時(shí)而增大時(shí)而減小D、擺球擺動(dòng)的周期是T=0.6s

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示是建筑工地常用的一種“深穴打夯機(jī)”.工作時(shí),電動(dòng)機(jī)帶動(dòng)兩個(gè)緊壓夯桿的滾輪勻速轉(zhuǎn)動(dòng)將夯桿從深為h的坑中提上來,當(dāng)兩個(gè)滾輪彼此分開時(shí),夯桿被釋放,最后夯在自身重力作用下,落回深坑,夯實(shí)坑底.然后兩個(gè)滾輪再次壓緊,夯桿再次被提上來,如此周而復(fù)始工作.已知兩個(gè)滾輪邊緣線速度v恒為4m/s,每個(gè)滾輪對(duì)夯桿的正壓力FN=2×104N,滾輪與夯桿間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.3,夯桿質(zhì)量m=1×103kg,坑深h=6.4m.假定在打夯的過程中坑的深度變化及夯與坑底的作用時(shí)間均忽略不計(jì),且夯桿底端升到坑口時(shí),速度恰好為零.取g=10m/s2,求:
(1)夯桿上升過程中被滾輪釋放時(shí)的速度為多大?此時(shí)夯桿底端離坑底多高?
(2)打夯周期是多少?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)為探究橡皮條被拉伸到一定長度的過程中,彈力做的功和橡皮條在一定長度時(shí)具有的彈性勢(shì)能的關(guān)系(其中橡皮條的彈性勢(shì)能表達(dá)式為EP=
1
2
kx2
,k是勁度系數(shù)),某同學(xué)在準(zhǔn)備好橡皮條、彈簧測(cè)力計(jì)、坐標(biāo)紙、鉛筆、直尺等器材后,進(jìn)行了以下操作:
a.將橡皮條的一端固定,另一端拴一繩扣,用直尺從橡皮條的固定端開始測(cè)量橡皮條的原長l0,記錄在表格中;
b.將彈簧測(cè)力計(jì)掛在繩扣上,測(cè)出在不同拉力F1、F2、F3…的情況下橡皮條的長度l1、l2、l3…;
c.以橡皮條的伸長量△l為橫坐標(biāo),以對(duì)應(yīng)的拉力F為縱坐標(biāo),在坐標(biāo)紙上建立坐標(biāo)系,描點(diǎn)、并用平滑的曲線作出F-△l圖象;
d.計(jì)算出在不同拉力時(shí)橡皮條的伸長量△l1、△l2、△l3…;
e.根據(jù)圖線求出外力克服橡皮條的彈力做的功.
f.根據(jù)彈性勢(shì)能表達(dá)式P=
1
2
kx2
求出橡皮條具有的彈性勢(shì)能.
(1)以上操作合理的順序是
 

(2)實(shí)驗(yàn)中,該同學(xué)作出的F-△l圖象如圖所示,從圖象可求出△l=9cm過程中外力克服橡皮條的彈力做的功約為
 
J,計(jì)算出△l=9cm時(shí)橡皮條具有的彈性勢(shì)能約為
 
J.(保留二位有效數(shù)字)
(3)由實(shí)驗(yàn)可得出的結(jié)論是
 

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)美國國家科學(xué)基金會(huì)2010年9月29日宣布,天文學(xué)家發(fā)現(xiàn)一顆迄今為止與地球最類似的太陽系外行星如圖所示,這顆行星距離地球約20億光年(189.21萬億公里),公轉(zhuǎn)周期約為37年,這顆名叫Gliese581g的行星位于天枰座星群,它的半徑大約是地球的1.9倍,表面重力加速度與地球相近.則下列說法正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,虛線是兩個(gè)等量點(diǎn)電荷所產(chǎn)生的靜電場中的一簇等勢(shì)線,若不計(jì)重力的帶電粒子從a點(diǎn)射入電場后恰能沿圖中的實(shí)線運(yùn)動(dòng),b點(diǎn)是其運(yùn)動(dòng)軌跡上的另一點(diǎn),則下述判斷正確的是( 。
A、由a到b的過程中電場力對(duì)帶電粒子做正功B、由a到b的過程中帶電粒子的動(dòng)能減小C、若粒子帶正電,兩等量點(diǎn)電荷均帶正電D、若粒子帶負(fù)電,a點(diǎn)電勢(shì)低于b點(diǎn)電勢(shì)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

萬有引力定律的發(fā)現(xiàn)實(shí)現(xiàn)了物理學(xué)史上的第一次大統(tǒng)一:“地上力學(xué)”和“天上力學(xué)”的統(tǒng)一.它表明天體運(yùn)動(dòng)和地面上物體的運(yùn)動(dòng)遵循相同規(guī)律.牛頓在發(fā)現(xiàn)萬有引力定律的過程中將行星的橢圓軌道運(yùn)動(dòng)假想成圓周運(yùn)動(dòng);另外,還應(yīng)用到了其它的規(guī)律和結(jié)論,其中有( 。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

某人在離地10m陽臺(tái)用10m/s的速度豎直上拋一個(gè)質(zhì)量為1kg的柚子(不計(jì)空氣阻力),試問:
(1)此人對(duì)柚子做的功;
(2)在離地什么高度時(shí)柚子的動(dòng)能等于重力勢(shì)能二分之一.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,a、b是勻強(qiáng)電場中的兩點(diǎn)已知兩點(diǎn)間的距離為0.4m,兩點(diǎn)的連線與電場線成37°角,兩點(diǎn)間的電勢(shì)差Uab=2.4×103V,則勻強(qiáng)電場的場強(qiáng)大小為E=
 
V/m,把電子從a點(diǎn)移到b點(diǎn)電場力做功W=
 
J,電子的電勢(shì)能將
 
(填“增大”、“減少”或“不變”)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案