相關習題
 0  5840  5848  5854  5858  5864  5866  5870  5876  5878  5884  5890  5894  5896  5900  5906  5908  5914  5918  5920  5924  5926  5930  5932  5934  5935  5936  5938  5939  5940  5942  5944  5948  5950  5954  5956  5960  5966  5968  5974  5978  5980  5984  5990  5996  5998  6004  6008  6010  6016  6020  6026  6034  176998 

科目: 來源:鷹潭一模 題型:問答題

元宵佳節(jié),我市在東湖燃放起美麗的焰火.按照設計要求,裝有焰火的禮花彈從專用炮筒中豎直向上射出后,在3s末到達離地面54m的最高點,隨即炸開,構成各種美麗的圖案.
假設禮花彈上升過程中只受重力和空氣阻力,且空氣阻力大小不變,g取10m/s2.求:
(1)禮花彈從炮筒中射出時的初速度大小v0
(2)禮花彈上升時所受阻力大小與自身重力大小的比值k
(3)若某禮花炮爆炸過程中,所有碎片均以大小為20m/s的速度向各個方向拋出,在不計碎片所受的空氣阻力的條件下,問:碎片在空中組成什么圖形,并求豎直向上拋出的碎片經過多長時間返回地面(結果保留兩位有效數(shù)值).

查看答案和解析>>

科目: 來源:保定模擬 題型:問答題

在投擲標槍的比賽中,運動員先要助跑一段距離,借助助跑速度投出標槍,技術動作比較復雜.為了研究最佳助跑距離,將這一過程簡化為下面的理想模型:假定運動員先做勻加速運動,加速度為a1,投出標槍后立即做勻減速運動,加速度大小為a2,到投擲線時恰好停下.投擲動作瞬間完成,標槍水平投出,看成平拋運動,標槍相對運動員的出手速度是v0,標槍出手高度為h,重力加速度為g.按照上面建立的理想模型,探究下面問題:
(1)助跑過程中加速階段與減速階段距離之比.
(2)在上述條件一定的情況下,為了取得更好成績,起跑點到投擲線的最佳距離.

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:填空題

物體以一定的初速度做勻減速直線運動直至停止,當其前進300米時速度減為初速度的一半,又經10秒鐘速度減為零.則物體運動的總路程為______米,運動的總時間為______秒.

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:問答題

汽車正以10m/s的速度在平直的公路上行駛,在它的正前方x=2m處有一輛自行車以4m/s的速度沿同方向做勻速直線運動,汽車司機立即剎車做加速度a=-6m/s2的勻減速直線運動,那么汽車會碰上自行車嗎?
以下是某同學對本題的解答,仔細分析其解答過程,判斷其解答有無不當之處,若有,請給出正確解答.
[解答]設汽車以a減速至停下來的時間為t,則t=
v0
a
=
10
6
s=
5
3
s

自行車在t內位移x=vt=4×
5
3
m=
20
3
m
x+x=(2+
20
3
)m=
26
3
m

汽車在t內位移x=
v2
2a
=
25
3
m

則x<x+x
故汽車不會碰上自行車.

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:填空題

汽車在水平路面上以10m/s的速度勻速行駛,遇到緊急情況以2m/s2的加速度開始剎車.則從剎車開始的6s內汽車的位移為______m,汽車停止運動前的最后1s的位移為______m.

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:填空題

一物體沿傾角為θ的斜面從底端以初速度V.沿斜面向上滑去,滑至最高點后又回,返回到底端時速度是v,則物體上滑的最大高度為______物體與斜面間的摩擦因數(shù)μ為______.

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:問答題

一輛汽車在十字路口等候,當綠燈亮時汽車以 2m/s2 的加速度開始行駛,恰在這時一輛自行車以8m/s的速度勻速行駛,從后面趕過汽車,試求:
(1)汽車從路口開動后,在追上自行車之前經過多長時間兩車相距最遠?此時距離是多少?
(2)什么時候汽車追上自行車,此時汽車的速度是多少?

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:問答題

一列火車長200m,以2m/s的初速度勻加速通過大橋,經100s以10m/s的速度全部離開大橋.問:
(1)火車過橋時的加速度是多少?
(2)若橋長400m,火車在相同的時間內勻速過橋的速度為多少?

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:問答題

騎自行車的人以5m/s的初速度勻減速地騎上一個長30m的斜坡,加速度大小是0.4m/s2.問:
(1)騎自行車的人騎上斜坡要用多長時間?
(2)自行車到達斜坡頂時的速度大小為多少?

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:問答題

滑雪者及滑雪板總質量m=75kg,從靜止開始沿山坡勻加速滑下,山坡的傾角θ=30°,山坡滑雪道長s=150m.若滑雪者受到阻力的大小為f=150N且保持不變,重力加速度g取10m/s2,求:
(1)滑雪者下滑加速度的大;
(2)滑雪者完成150m的滑行的距離所用的時間.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案