相關(guān)習(xí)題
 0  98226  98234  98240  98244  98250  98252  98256  98262  98264  98270  98276  98280  98282  98286  98292  98294  98300  98304  98306  98310  98312  98316  98318  98320  98321  98322  98324  98325  98326  98328  98330  98334  98336  98340  98342  98346  98352  98354  98360  98364  98366  98370  98376  98382  98384  98390  98394  98396  98402  98406  98412  98420  176998 

科目: 來(lái)源:不詳 題型:計(jì)算題

如圖所示,在傾角為θ=30°的長(zhǎng)斜面上有一帶風(fēng)帆的滑塊從靜止開(kāi)始沿斜面下滑,滑塊的質(zhì)量為m=2kg,它與斜面的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,帆受到的空氣阻力與滑塊下滑的速度成正比,即f=kv.若從靜止開(kāi)始下滑的速度圖像如圖中的曲線所示,圖中的直線是t=0時(shí)速度圖像的切線,g=10m/s2.

小題1:求滑塊下滑的最大加速度和最大速度
小題2:求μ和k的值

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源:不詳 題型:單選題

在水平地面上以一定的初速度豎直向上拋出一物體,經(jīng)過(guò)的時(shí)間物體落回地面。已知物體在空中運(yùn)動(dòng)過(guò)程中所受的空氣阻力大小恒定,那么圖2中能正確表示該物體向上和向下運(yùn)動(dòng)全過(guò)程的速度隨時(shí)間變化關(guān)系的圖線是

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源:不詳 題型:單選題

開(kāi)始物體只在兩個(gè)互相平衡的力作用下靜止,若一個(gè)力不變,把另一個(gè)力逐漸減小到零,然后再把這個(gè)力逐漸復(fù)原,那么對(duì)該過(guò)程中物體運(yùn)動(dòng)的描述,下列圖象正確的是

A                  B                 C                  D

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源:不詳 題型:單選題

某質(zhì)點(diǎn)做直線運(yùn)動(dòng)規(guī)律如圖所示,下列說(shuō)法中正確的是( )
A.質(zhì)點(diǎn)在第2 s末運(yùn)動(dòng)方向發(fā)生變化
B.質(zhì)點(diǎn)在第2 s內(nèi)和第3 s內(nèi)加速度大小相等而方向相反
C.質(zhì)點(diǎn)在第3 s內(nèi)速度越來(lái)越小
D.在前7 s內(nèi)質(zhì)點(diǎn)的位移為正值

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源:不詳 題型:單選題

小球從空中自由下落,與水平地面相碰后豎直向上彈到空中某一高度,其速度隨時(shí)間變化的關(guān)系如圖所示,則
A.小球剛開(kāi)始下落時(shí)距地面的高度為2.5m
B.小球反彈過(guò)程的初速度大小為3m/s
C.小球反彈過(guò)程的加速度大小為3.75m/s2
D.小球能彈起的最大高度為0.45m

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源:不詳 題型:計(jì)算題

一質(zhì)量m=0.5 kg的滑塊以一定的初速度沖上一傾角θ=37°足夠長(zhǎng)的斜面,已知滑塊上滑過(guò)程中的圖象如圖所示.(最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,取sin37°=0.6,cos37°=0.8,g="10" m/s2)求:
17.
小題1: 滑塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)
小題2:判斷滑塊最后能否返回斜面底端?若能返回,求出返回斜面底端時(shí)的速度大;若不能返回,求出滑塊停在什么位置.

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源:不詳 題型:單選題

沿直線作勻變速直線運(yùn)動(dòng)的質(zhì)點(diǎn)在第一個(gè)0.5秒內(nèi)的平均速度比它在第一個(gè)1.5秒內(nèi)的平均速度大2.45m/s,以質(zhì)點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)方向?yàn)檎较,則該質(zhì)點(diǎn)的加速度為(    )
A.2.45m/s2B.-2.45m/s2C.4.90m/s2D.-4.90m/s2

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源:不詳 題型:單選題

一上表面水平且粗糙的木板在光滑水平面上向右滑動(dòng),現(xiàn)將一木頭以一定的水平初速度置于木板的右端,并開(kāi)始計(jì)時(shí),木板和木塊的v-t圖象如圖所示,則
A.木塊的質(zhì)量小于木板的質(zhì)量
B.木塊和木板最終具有相同的速度
C.木塊最終從木板的左端滑出
D.由圖給出的數(shù)據(jù)可以計(jì)算出木板受到的摩擦力,但不能計(jì)算出木板的長(zhǎng)度

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源:不詳 題型:單選題

兩個(gè)質(zhì)點(diǎn)甲和乙,同時(shí)由同一地方沿同一方向作直線運(yùn)動(dòng),它們的v-t圖如圖所示,則下列描述不正確是:
A.甲做勻速運(yùn)動(dòng),乙做勻加速運(yùn)動(dòng)
B.2s前甲比乙速度快,2s后乙比甲速度快
C.在2s時(shí)刻,乙追上甲
D.在第2s內(nèi),甲的平均速度大于乙的平均速度

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源:不詳 題型:填空題

下圖是一個(gè)物體做直線運(yùn)動(dòng)的速度圖像,由圖線可知此物體在t=0時(shí)刻的速度大小是   m/s;此物體前2s內(nèi)做          運(yùn)動(dòng),加速度為      ,此物體中間4s內(nèi)做             運(yùn)動(dòng),加速度為       位移為      m,此物體最后2s內(nèi)做             運(yùn)動(dòng),加速度為       此物體在整段時(shí)間8s內(nèi)的位移是     m,平均速度是           

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案