物體從某一高度由靜止開始滑下.第一次經(jīng)光滑斜面滑至底端時間為t1.第二次經(jīng)過光滑曲面ACD滑至底端時間為t2.如圖所示.設(shè)兩次通過的路程相等.試比較t1與t2的大小關(guān)系. 查看更多

 

題目列表(包括答案和解析)

一個物體從某一高度A點處由靜止分別沿長方形ABCD的兩個軌道開始下滑,第一次經(jīng)過光滑的軌道ABC,到達底端C的時間為t1,第二次經(jīng)過光滑的曲面ADC滑到底端C的時間為t2,則t1和t2的大小關(guān)系


  1. A.
    t1<t2
  2. B.
    t1>t2
  3. C.
    t1=t2
  4. D.
    無法確定

查看答案和解析>>

一個物體從某一高度A點處由靜止分別沿長方形ABCD的兩個軌道開始下滑,第一次經(jīng)過光滑的軌道ABC,到達底端C的時間為t1,第二次經(jīng)過光滑的曲面ADC滑到底端C的時間為t2,則t1和t2的大小關(guān)系     (    )

A、    B、   C、    D、無法確定

查看答案和解析>>

(2013江蘇南京鹽城一模)光滑水平面上有質(zhì)量為M、高度為h的光滑斜面體A,斜面上有質(zhì)量為m的小物體B,都處于靜止狀態(tài)。從某時刻開始釋放物體B,在B沿斜面下滑的同時斜面體A沿水平方向向左做勻加速運動。經(jīng)過時間t,斜面體水平移動s,小物體B剛好滑到底端。

(1)求運動過程中斜面體A所受的合力;

(2)分析小物體B做何種運動?并說明理由;

(3)求小物體B到達斜面體A底端時的速度大小。

查看答案和解析>>

用如圖實驗裝置驗證m1、m2組成的系統(tǒng)機械能守恒.物體m1用一輕繩繞過定滑輪與m2相連.現(xiàn)將m2從高處由靜止開始釋放下落一定的高度h,帶著m1向上拖著的紙帶通過打點計時器打出一系列的點,對紙帶上的點跡進行測量,即可驗證機械能守恒定律.下圖給出的是實驗中獲取的一條紙帶:0是打下的第一個點,每相鄰兩計數(shù)點間還有4個打點(圖中未標出),計數(shù)點間的距離如圖所示.已知m1=50g、m2=150g,則(不計紙帶的質(zhì)量,g取9.8m/s2結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)



(1)在紙帶上打下記數(shù)點5時m1、m2的速度v=
2.4
2.4
 m/s;
(2)在打下0~~5點過程中系統(tǒng)動能的增量△Ek=
0.58
0.58
 J,系統(tǒng)勢能的減少量△Ep=
0.60
0.60
 J;由此得出的結(jié)論是:在誤差允許的范圍內(nèi),m1、m2組成的系統(tǒng)機械能守恒.
(3)若某同學(xué)作出
v22
-h圖象如圖,由圖可算得重力加速度g=
9.7
9.7
 m/s2
(4)查資料發(fā)現(xiàn):(3)問中算得的重力加速度比當(dāng)?shù)刂亓铀俣刃。饕蚴?!--BA-->
存在阻力,導(dǎo)致增加的速度偏小
存在阻力,導(dǎo)致增加的速度偏小

查看答案和解析>>

(10分)用如圖實驗裝置驗證m1 、m2組成的系統(tǒng)機械能守恒。物體m1用一輕繩繞過定滑輪與m2相連,F(xiàn)將m2從高處由靜止開始釋放下落一定的高度h,帶著m1向上拖著的紙帶通過打點計時器打出一系列的點,對紙帶上的點跡進行測量,即可驗證機械能守恒定律。下圖給出的是實驗中獲取的一條紙帶:0是打下的第一個點,每相鄰兩計數(shù)點間還有4個打點(圖中未標出),計數(shù)點間的距離如圖所示。已知m1= 50g、m2=150g,則(不計紙帶的質(zhì)量,g取9.8m/s2結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

(1)在紙帶上打下記數(shù)點5時m1 、m2的速度v = ________________ m/s;

(2)在打下0~~5點過程中系統(tǒng)動能的增量DEk= _______________ J,系統(tǒng)勢能的減少量DEp=_____________ J;由此得出的結(jié)論是:在誤差允許的范圍內(nèi),m1 、m2組成的系統(tǒng)機械能守恒.                                                                  

(3)若某同學(xué)作出—h圖像如圖,由圖可算得重力加速度g =_____________ m/s2。

(4)查資料發(fā)現(xiàn):(3)問中算得的重力加速度比當(dāng)?shù)刂亓铀俣刃。饕蚴?u>            ___.。

 

查看答案和解析>>


同步練習(xí)冊答案