大強(qiáng)去年存款1000元,定期3年,年利率是2.70%,到期時(shí),他應(yīng)繳納利息稅
16.2
16.2
元.
分析:銀行的利息稅是所得利息的20%,而利息=本金×年利率×?xí)r間,由此代入數(shù)據(jù)計(jì)算即可求出利息,再把利息看成單位“1”,用乘法求出它的20%即可.
解答:解:1000×2.70%×3
=27×3,
=81(元),
81×20%=16.2(元);
答:他應(yīng)繳納利息稅16.2元.
故答案為:16.2.
點(diǎn)評(píng):這種類型屬于利息問題,有固定的計(jì)算方法,利息=本金×利率×?xí)r間(注意時(shí)間和利率的對(duì)應(yīng)),利息稅=利息×20%,找清數(shù)據(jù)與問題,代入公式計(jì)算即可.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊(cè)答案