王老師買4個(gè)籃球和6個(gè)足球的總價(jià)一樣多,已知每個(gè)足球80元.籃球每個(gè)多少元?
分析:因?yàn)槊總(gè)足球80元,那么6個(gè)足球的總價(jià)為80×6=480(元),由于4個(gè)籃球和6個(gè)足球的總價(jià)一樣多,所以4個(gè)籃球的總價(jià)也是480元,則每個(gè)籃球的價(jià)格為480÷4,計(jì)算即可.
解答:解:80×6÷4,
=480÷4,
=120(元);
答:籃球每個(gè)120元.
點(diǎn)評(píng):此題解答的關(guān)鍵是抓住重點(diǎn)句“買4個(gè)籃球和6個(gè)足球的總價(jià)一樣多”,要求出6個(gè)足球的總價(jià),由“每個(gè)足球80元”,根據(jù)“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”即可求得,然后根據(jù)“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)”解決問(wèn)題.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

足球?元  籃球47元  排球42元  網(wǎng)球12元 壘球8元.
(1)胡老師買3個(gè)排球和6個(gè)藍(lán)球,一共花多少元?
(2)王老師買了3個(gè)足球,給售貨員100元,找回34元,你知道足球多少元一個(gè)嗎?
(3)楊老師用160元買4個(gè)網(wǎng)球、15個(gè)壘球,錢夠嗎?如果不夠還差多少元?如果夠,還多多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:輕松練習(xí)15分(測(cè)試卷) 四年級(jí)數(shù)學(xué) 下 人教版課標(biāo)本 題型:042

王老師到體育用品商店為學(xué)校買球,他計(jì)算了一下,買5個(gè)足球和3個(gè)籃球要付244元,而買4個(gè)足球和6個(gè)籃球要付278元.請(qǐng)你算一下,足球和籃球每個(gè)各多少元?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案