算一算再填表
書名 單價 數(shù)量 總價
《作文》 5本 80元
《故事》 6元 72元
《笑話》 16元 8本
分析:(1)根據(jù)單價=總價÷數(shù)量計算;
(2)根據(jù)數(shù)量=總價÷單價計算;
(3)根據(jù)總價=單價×數(shù)量代入數(shù)據(jù)計算.
解答:解;(1)80÷5=16(元),
答:《作文》的單價16元.
(2)72÷6=12(本).
答:《故事》12本.
(3)16×8=128(元).
答:《笑話》的總價128元.
點評:此題考查總價、單價、數(shù)量之間的關系,根據(jù)所求的問題,靈活運用.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

下面是甲、乙兩組同學的數(shù)學期中考試成績統(tǒng)計
1 2 3 4 5 6 7 平均
甲組 100 94 94 95 92 83 --
乙組 90 95 89 94 100 87 89
先算一算,再填表和填空.
組成績好一些.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

算一算,再填表.
書名 單價 數(shù)量 總價
《作文》
16元
16元
6本 96元
《故事會》 5元
15本
15本
75元
《笑話》 12元 9本
108
108

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

李老師準備用96元錢買一些鋼筆.買單價是3元的,能買幾枝?如果買單價是4元、8元、9元的,分別能買幾枝?算一算再填表.
單價 3元 4元 8元 9元
枝數(shù)        

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:042

下面是媽媽去早市購物的清單,先填表從左到右填,再算一算媽媽一共花了多少元錢?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案