【題目】李老師去商店買了12個本子和18支鋼筆作為獎品,一共用去168元,已知1支鋼筆的價錢比一個本子貴6元,1支鋼筆多少元?
【答案】8元
【解析】
假設(shè)全是本子。
12+18=30(個)
18×6=108(元)
168-108=60(元)
60÷30=2(元)
2+6=8(元)
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】20.202中左邊的2在(_____)位上,表示的是2個(_____);中間的2在(_____)位上,表示的是(_____);右邊的2在(_____)位上,表示的是(_____)。
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】媽媽和小姨要坐長途汽車去看外婆,途中要行205千米。她們早晨8時出發(fā),汽車每小時行70千米,上午11時能到外婆家嗎?
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】下面第( )組的兩個比能組成比例。
A. 8:7和14:16B. 0.6:0.2和3:1C. 19: 110 和10:9
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】一個圓柱形的汽油桶,底面半徑是5分米,高是10分米。
(1)做這個桶至少要用多少平方分米的鐵皮?
(2)它的容積是多少升?
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com