學(xué)校買來足球和排球各5個(gè),買足球用去115元,買排球用去360元.一個(gè)足球比一個(gè)排球貴多少元?
分析:根據(jù)“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)”分別計(jì)算出排球的單價(jià)和足球的單價(jià),然后用“排球的單價(jià)-足球的單價(jià)”解答即可.
解答:解:360÷5-115÷5,
=72-23,
=49(元);
答:一個(gè)足球比一個(gè)排球貴49元.
點(diǎn)評(píng):解答此題的關(guān)鍵:根據(jù)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系進(jìn)行解答.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

學(xué)校買來3個(gè)排球和2個(gè)足球,共花去111元.每個(gè)足球比每個(gè)排球貴3元.每個(gè)排球和每個(gè)足球各多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

學(xué)校買來足球和排球各5個(gè),一個(gè)足球115元,一個(gè)排球72元.買足球比排球多用多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

學(xué)校買來足球、籃球和排球共54個(gè),其中排球是籃球的3倍,足球比籃球多4個(gè).問:這三種球各有多少個(gè)?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:海淀單元考試卷·六年級(jí)·數(shù)學(xué)·下冊(cè) 題型:042

應(yīng)用題:

學(xué)校買來足球和排球共47個(gè),其中足球比排球的多5個(gè),足球和排球各買了多少個(gè)?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案