9.某部門組織員工旅游,在某景區(qū)準(zhǔn)備租觀光車.有3人和4人兩種型號的觀光車,已知改部門的人數(shù)為63人,在不浪費的前提下,共有多少種租車方案?如果3人車每車租金為20元,4人車每車租金為25元,那么最劃算方案需要花費租金多少錢?(列表說明)

分析 根據(jù)題意知道,3人車,每個座位費用為20÷3≈6.7元,4人車,每個座位費用為25÷4=6.25元,顯然盡可能多采用4人車,并且空座位最少時便宜.

解答 解:20÷3≈6.7(元),
25÷4=6.25(元),
盡可能多采用4人車,并且空座位最少時便宜;
1種:都用4人車,需63÷4≈16(輛),費用是:25×16=400(元)
2種:都用3人,需63÷3=21(輛),費用是:20×21=410(元)
3種:若用4人車15輛,拉4×15=60(人),63-60=3(人),再用3人車1輛,費用是:25×15+1×20=375+20=395(元),
410>400>395
所以用4人車15輛,再用3人車1輛最劃算.花費395元
答:租4人車15輛,再用3人車1輛最劃算.花費395元.

點評 解答此題的關(guān)鍵是,設(shè)計租車方案時,盡可能多采用座位費用少的車輛,并且空座位也盡量的少.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:判斷題

19.這個圖形不是四邊形.×.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

20.聰聰有20元錢,買這兩本書夠嗎?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

17.將一個長方形拉成一個平行四邊形,那么這個平行四邊形的面積和周長與原來的長方形相比( 。
A.面積變小,周長變小B.面積變小,周長不變
C.面積不變,周長變小   

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

4.如圖王梓默從家到學(xué)校的距離是a千米,學(xué)校到圖書館的距離是b千米;

(1)用式子表示小王從家到圖書館的距離;
(2)當(dāng)a=4.5,b=6時,小王從家里到圖書館的距離是多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

14.1000g花生榨油450g,油與花生的質(zhì)量比是9:20,比值是$\frac{9}{20}$.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

1.比8米多$\frac{1}{2}$是12米,比8米多$\frac{1}{2}$米是8$\frac{1}{2}$米.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:操作題

18.以射線AB為邊畫一個135度的角.并標(biāo)出角的度數(shù).

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

19.在橫線里填上合適的單位.
小明跑60米用14秒   
一袋大米重50千克
一輛汽車載重6噸
一個雞蛋重60克.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案