一種練習(xí)本,提價(jià)15%后,又降價(jià)15%,現(xiàn)價(jià)與原價(jià)的比是
391:400
391:400
分析:先把原價(jià)看做單位“1”,提價(jià)后的價(jià)錢(qián)為原價(jià)的(1+15%);進(jìn)而把提價(jià)后的價(jià)錢(qián)看作單位“1”,現(xiàn)價(jià)是提價(jià)后價(jià)錢(qián)的(1-15%),即原價(jià)的(1+15%)的(1-15%),根據(jù)一個(gè)數(shù)乘分?jǐn)?shù)的意義,求出現(xiàn)價(jià)為原價(jià)的百分之幾,然后相比即可.
解答:解:1×(1+15%)×(1-15%),
=1×1.15×0.85,
=0.9775,
=97.75%,
97.75%:1,
=9775:10000,
=(9775÷25):(10000÷25),
=391:400;
故答案為:391:400.
點(diǎn)評(píng):解答此題的關(guān)鍵:判斷出單位“1”,把題中的兩個(gè)單位“1”,進(jìn)行轉(zhuǎn)化,轉(zhuǎn)化為同一單位“1”下進(jìn)行比,進(jìn)而得出結(jié)論.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

一種練習(xí)本,提價(jià)15%后,又降價(jià)15%,現(xiàn)價(jià)與原價(jià)的比是________.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案