分析 3000元中800元是不繳費的,所以繳費的部分是3000元減去800元,即2200元是要繳費的,按20%的稅率繳稅就是繳2200的20%,根據一個數乘百分數的意義,用乘法求出繳納的錢數,進而求出實得的錢數.
解答 解:3000-(3000-800)×20%
=3000-2200×20%
=3000-440
=2560(元)
答:小明爸爸實得2560元.
點評 本題一定要用減法求出繳費的部分是多少錢,再根據一個數乘百分數的意義列式計算.
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com