有A、B、C三個(gè)盒子,一個(gè)盒子放著鹽,另外兩個(gè)盒子放著白糖,每個(gè)盒子上各有一句話:
A盒子上寫著:這里放著白糖
B盒子上寫著:這里放著鹽
C盒子上寫著:白糖放在B盒中
這三句話中只有一句是真的,請問鹽放在哪個(gè)盒子里?
分析:由于三句話中只有一句是真的,由此可通過分別假設(shè)A,B,C說的是真的進(jìn)行分析,根據(jù)條件找出矛盾之處,從而確定鹽放在哪個(gè)盒子里.
解答:解:如果A正確,那么B錯(cuò)誤,C錯(cuò)誤
那么
A:白糖
B:白糖
C:鹽
C,也正確,與假設(shè)不符,所以A是假話.
如果B正確,那么A錯(cuò)誤,C錯(cuò)誤
那么
A:鹽
B:鹽
因?yàn)橹挥幸缓刑枪訠也是錯(cuò)誤.
所以只有C正確,A,C錯(cuò)誤.
A:鹽
B:白糖
C:白糖.
即鹽在A盒中.
點(diǎn)評(píng):通過假設(shè)法,然后分析確定是完成此類題目的常用方法.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

紙盒里有黑、白、黃三色棋子各一個(gè),甲、乙、丙三個(gè)小朋友用盒子星的棋子做摸棋子游戲,每次摸一個(gè),摸后放回,摸出黑色棋子甲贏,摸出黃色棋子乙贏,摸出白色棋子丙贏.這個(gè)游戲(  )

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

誰的可能性大?
(1)有A、B、C三個(gè)盒子,A盒中有9個(gè)紅球,B盒中有1個(gè)紅球、8個(gè)黃球,C盒中有5個(gè)紅球、4個(gè)黃球.小紅希望每次都能摸出一個(gè)紅球,建議她應(yīng)從哪個(gè)盒子里摸?為什么?
(2)要分別在B盒和C盒摸出紅球,哪個(gè)盒子摸到紅球的可能性大?為什么?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

有A、B、C三個(gè)盒子,分別裝有紅、黃、藍(lán)三種顏色的小球之一種,將它們分別給甲、乙、丙三個(gè)人.已知甲沒有得到A盒;乙沒有得到B盒,也沒有得到黃球;A盒中沒有裝紅球,B盒中裝著藍(lán)球,則丙得到的盒子編號(hào)與小球的顏色分別是(  )

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

鎮(zhèn)海雅樂年終總結(jié)晚會(huì)上,有這樣一個(gè)節(jié)目,桌子上有七個(gè)盒子,盒子里可能裝有現(xiàn)金、鉆石、黃金、支票中的一個(gè)或者多個(gè),每個(gè)盒子上都寫著一句話.第一個(gè)盒子:有些盒子里沒有現(xiàn)金.第二個(gè)盒子:第四個(gè)盒子里有鉆石.第三個(gè)盒子:所有的盒子里都有黃金.第四個(gè)盒子:本盒子里無鉆石.第五個(gè)盒子:有些盒子里沒有黃金.第六個(gè)盒子:本盒子里沒有支票.第七個(gè)盒子:所有的盒子里都有現(xiàn)金.老總向員工們介紹,這七句話中有四句是假的,只有猜對(duì)的人才能獲得該盒子里裝的獎(jiǎng)品.下列猜測一定正確的是( 。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案