20.列綜合算式解答.

(1)買1個(gè)足球和4架小飛機(jī),付多少元?
(2)一個(gè)書包比一塊球拍貴多少錢?

分析 (1)先根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,用小飛機(jī)的單價(jià)乘上買的數(shù)量,求出買小飛機(jī)花的錢數(shù)再加上1個(gè)足球的價(jià)錢據(jù)此列式解答即可;
(2)先根據(jù)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)求出一塊球拍的價(jià)錢,再根據(jù)減法的意義,用一個(gè)書包的價(jià)錢減去一塊球拍的價(jià)錢據(jù)此列式即可求解.

解答 解:156+12×4
=156+48
=204(元)
答:買1個(gè)足球和4架小飛機(jī),付204元.

(2)68-110÷2
=68-55
=13(元)
答:一個(gè)書包比一塊球拍貴13元錢.

點(diǎn)評(píng) 考查了單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)之間的關(guān)系,根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)進(jìn)行解答.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:操作題

10.按介紹標(biāo)出每個(gè)建筑的位置.(填序號(hào)) 
走進(jìn)大門向北走,看到大操場(chǎng).大操場(chǎng)的北面是教學(xué)樓,東北面是科技樓,西北面是藝術(shù)樓.健身區(qū)在操場(chǎng)的西南面,雕塑區(qū)在操場(chǎng)的東南面.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

11.水果店里蘋果的質(zhì)量比西瓜多$\frac{1}{5}$,蘋果的質(zhì)量相當(dāng)于西瓜的$\frac{6}{5}$.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:判斷題

8.李叔叔發(fā)燒了,醫(yī)生給他掛了1200升藥水×.(判斷對(duì)錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

15.放風(fēng)箏比賽時(shí),規(guī)定用30米長的線.把每根風(fēng)箏線的一端固定在地面上,量出風(fēng)箏線與地面所形成的角的度數(shù)(如圖),就能知道哪個(gè)風(fēng)箏放得最高.下面選項(xiàng)中,線與地面形成( 。⿻r(shí)放得最高.
A.30°的角B.45°的角C.60°的角

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

5.□4÷7,要使商是兩位數(shù),□里最小填( 。
A.3B.5C.7D.8

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:計(jì)算題

12.求陰影部分的面積

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:判斷題

9.1毫升比1升少得多.√.(判斷對(duì)錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

10.100是80的(  )
A.20%B.125%C.80%

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案