算一算
分析:先用“實(shí)收金額-找回金額=應(yīng)收金額”計算出應(yīng)收金額;再據(jù)“單價×數(shù)量=總價”分別計算出醬油、牛肉、魚的錢數(shù);從而依據(jù)減法的意義求出牛奶的單價,問題得解.
解答:解:125.00-4.25=120.75(元)
9.80×2=19.6(元)
18.50×2.7=49.95(元)
9.50×1.6=15.2(元)
120.75-(11.50+19.6+49.95+15.2)
=120.75-96.25
=24.5(元)
故答案為:
點(diǎn)評:此題主要依據(jù)單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系,解決實(shí)際問題.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

(2008?高郵市)下面是用1:4000的比例尺畫出的一塊水稻試驗(yàn)田的平面圖.請你:
(1)量一量:它的上底是
2
2
厘米,下底是
4
4
厘米.(取整厘米數(shù))
(2)算一算:它的實(shí)際面積是
1.44
1.44
公頃.
(3)畫一畫:以上圖的高為直徑畫一個圓.
(4)算一算:你畫的這個圓的面積是
7.065
7.065
平方厘米.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

如圖是用1:4000的比例尺畫出的一塊水稻試驗(yàn)田的平面圖.請你:
(1)量一量:它的上底是
1
1
厘米,下底是
3
3
厘米.(取整厘米數(shù))
(2)算一算:它的實(shí)際面積是
0.64
0.64
公頃.
(3)畫一畫:以上圖的高為直徑畫一個圓.
(4)算一算:你畫的這個圓的面積是
3.14
3.14
平方厘米.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:五校名題新編課外練習(xí)題  數(shù)學(xué)四年級(上) 題型:042

算一算.

你想怎樣買,應(yīng)付多少元?

________________________________________________

每盒蛋黃派16元,小清買了3盒,一共應(yīng)得到幾盒?這樣算起來,每盒蛋黃派多少元?

________________________________________________

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:碩維新課標(biāo) 單元測試AB卷 一年級數(shù)學(xué)(下) 題型:072

想一想,算一算:在1~100這些數(shù)中,數(shù)字“1”共出現(xiàn)了多少次?請把用到數(shù)字“1”的數(shù)寫出來.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:071

玩一玩,算一算,填一填.

與同伴玩一玩“石頭、剪子、布”,勝者記1分,輸者記-1分,玩5次,算一算各自的得分.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案