6.食堂買來(lái)15筐黃瓜,一共用去360元,平均每筐黃瓜(  )元.
A.20B.24C.16

分析 根據(jù)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),代入數(shù)據(jù)計(jì)算即可解答問(wèn)題.

解答 解:360÷15=24(元)
答:平均每筐黃瓜24元.
故選:B.

點(diǎn)評(píng) 此題主要考查單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)之間的關(guān)系的計(jì)算應(yīng)用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

6.倩倩步行15分鐘走了975米,照這樣的速度,倩倩1小時(shí)能走多少米?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

17.請(qǐng)用簡(jiǎn)便方法計(jì)算下面各題
486+65+105+14329-142-58156+77+123-56876-(676+48)
500-202639-(65+339)7200÷25÷4125×(20+8)
5×(4×27)125×27×8×226×46+54×26125×32
32×55+32×44+3232×10232×101-3226×187-87×26
32×98263-72-28+17

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

14.大于0.7小于0.8的小數(shù)( 。
A.9個(gè)B.沒(méi)有C.有無(wú)數(shù)個(gè)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

1.說(shuō)一說(shuō)0.03與0.030的異同.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

11.用豎式計(jì)算
836÷44=3128÷22=5459÷53=4328÷32=
240÷40=4944÷24=4590÷45=3390÷38=
7562÷42=10935÷27=6247÷48=1515÷35=

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

18.如果商不變,除數(shù)乘5,被除數(shù)應(yīng)乘5.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

15.(1)太原在北京的南偏西50°的方向上;北京在太原的北偏東50°的方向上.
(2)杭州在北京的東偏南60°的方向上;北京在杭州的西偏北60°的方向上.
(3)太原在杭州的西偏北25°的方向上;杭州在太原的東偏南25°的方向上.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

16.小明有6張郵票,小剛給他3張后,自己的郵票張數(shù)就是小明郵票的2倍.小剛原來(lái)有郵票( 。⿵垼
A.12B.18C.21

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案