一批蘋果裝箱.如果已裝了42箱,剩下的蘋果是這批蘋果的70%;如果裝了85箱,則還剩下1540個(gè)蘋果.這批蘋果共有多少個(gè)?
分析:把這批蘋果的總箱數(shù)看成單位“1”,已裝箱的數(shù)量是蘋果總數(shù)的1-70%,可以用除法求出蘋果的總箱數(shù);總箱數(shù)減去85箱是1540個(gè)蘋果的箱數(shù),這樣就可以求出每箱蘋果的數(shù)量,進(jìn)而求出蘋果的總數(shù).
解答:解:1-70%=30%,
42÷(1-70%)=140(箱),
1540÷(140-85)=28(個(gè));
28×140=3920(個(gè));
答:這批蘋果共有3920個(gè).
點(diǎn)評:本題先根據(jù)第一種裝法求出總箱數(shù),再根據(jù)第二種裝法求出一箱蘋果的數(shù)量,再把它們乘起來.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊答案