3.某地燃?xì)夤緸楣膭?lì)節(jié)約用氣,采用分段計(jì)費(fèi)的方法收取煤氣費(fèi).5立方米以內(nèi)(含5立方米)每立方米3元;超過(guò)5立方米的部分,每立方米3.8元.
(1)小可家上個(gè)月的用氣量是3立方米,應(yīng)繳煤氣費(fèi)多少元?
(2)小樂(lè)家上個(gè)月的用氣量是8立方米,應(yīng)繳煤氣費(fèi)多少元?

分析 (1)因?yàn)樾】杉疑蟼(gè)月的用氣量是3立方米,不超過(guò)5立方米,運(yùn)用單價(jià)乘以用氣的方數(shù)即可;
(2)首先根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,用5立方米以下每立方米天然氣的價(jià)格乘以3,求出5立方米天然氣的價(jià)格是多少;然后用超過(guò)5立方米的部分,每立方米天然氣的價(jià)格乘以超過(guò)5立方米的天然氣的量,求出超過(guò)部分的天然氣需要多少錢(qián);最后把它們求和,求出小樂(lè)家上月要付多少燃?xì)赓M(fèi)即可.

解答 解:(1)3×3=9(元)
答:應(yīng)繳煤氣費(fèi)9元.
(2)3×5+3.8×(8-5)
=15+3.8×3
=15+11.4
=26.4(元)
答:應(yīng)繳煤氣費(fèi)26.4元.

點(diǎn)評(píng) 此題主要考查了乘法、加法的意義的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是熟練掌握單價(jià)、總價(jià)、數(shù)量的關(guān)系.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

13.兩個(gè)加數(shù)的和是9.4,其中一個(gè)加數(shù)是2.24,另一個(gè)加數(shù)是( 。
A.11.64B.7.16C.2.24

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

14.一項(xiàng)工程甲需要12小時(shí),乙需要9小時(shí),那么甲與乙的效率比是( 。
A.12:9B.9:12C.3:4

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

11.15.27讀作十五點(diǎn)二七.√.(判斷對(duì)錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

18.比較大。ㄔ跈M線上填上>、<或=).
71厘米<7.1米    124克<0.2千克     4元>3.6元
7.61<7.63        6>5.999       0.01>0.009
0.3630=0.336     0.27<2.7.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

8.鐘面上時(shí)針從3時(shí)到4時(shí)走過(guò)30度的角,分針走過(guò)360度的角.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

15.比較大小
5844200>5842400           
52×32<50×34
150×20=15×200           
180°<360°.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

12.劉叔叔帶700元買(mǎi)化肥,買(mǎi)了15袋化肥,剩下100元,每袋化肥多少錢(qián)?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

13.12個(gè)80連加的和是960.√.(判斷對(duì)錯(cuò))

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案