14 6.7
分析:(1)根據(jù)題意,先求出一共截成了幾段,也就是求5米里面有幾個

米,用除法計算;再根據(jù)截的次數(shù)比段數(shù)少一次求出截的次數(shù);
(2)求每段是全長的百分之幾,也就是求

米是5米的百分之幾,用除法計算.
解答:(1)共截成的段數(shù):5÷

=15(段),
需要截的次數(shù):15-1=14(次);
(2)

÷5≈0.067=6.7%;
答:需要截 14次,每段是全長的 6.7%.
故答案為:14,6.7.
點評:解決此題關(guān)鍵是理解截的次數(shù)要比段數(shù)少一次;知道:求一個數(shù)里面有幾個另一個數(shù)、求一個數(shù)是另一個數(shù)的百分之幾,都用除法計算.