一件商品,利潤(rùn)是成本的20%,如果把利潤(rùn)提高到30%,那么售價(jià)應(yīng)提高百分之幾?

解:[(1+30%)-(1+20%)]÷(1+20%),
=10%÷120%,
≈8.3%;
答:售價(jià)應(yīng)提高8.3%.
分析:把這件商品的成本看做單位“1”,原來利潤(rùn)是成本的20%,這時(shí)的售價(jià)為1+20%=120%,把利潤(rùn)提高到30%,這時(shí)的售價(jià)為1+30%=130%,要求售價(jià)應(yīng)提高百分之幾,列式為(130%-120%)÷120%計(jì)算即可.
點(diǎn)評(píng):解答此題的關(guān)鍵是把成本看做單位“1”,相應(yīng)地表示出原來價(jià)格和后來價(jià)格,然后根據(jù)“一個(gè)數(shù)a比另一個(gè)數(shù)b多或少百分之幾”的解法(a-b)÷b或(a-b)÷a,列式解答.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

一件商品,利潤(rùn)是成本的20%,如果把利潤(rùn)提高到30%,那么售價(jià)應(yīng)提高百分之幾?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

商場(chǎng)以200元/件的成本購(gòu)進(jìn)一種商品,并以50%的利潤(rùn)率來定價(jià),但因?yàn)閮r(jià)高,無人購(gòu)買,只好打八五折促銷,那么促銷后該商品的利潤(rùn)是每件
55
55
元.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

一件商品,按現(xiàn)在的價(jià)格,利潤(rùn)是成本的26%,若成本降低10%,按現(xiàn)在的價(jià)格,利潤(rùn)是成本的
28.9
28.9
%.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

一件商品,按現(xiàn)在的價(jià)格,利潤(rùn)是成本的20%(利潤(rùn)+成本=價(jià)格),若要把利潤(rùn)提高到30%,那么售價(jià)應(yīng)提高
 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案