分析 把這批圓珠筆的成本看成單位“1”,因此定價是0.4×(1+50%);其中80%的賣價是定價,剩下(1-80%)的賣價是定價的70%;由此求出剩下20%的賣價;再求出全部的賣價,進而求出實際獲利的錢數(shù).
解答 解:成本:0.4×600=240(元)
賣出前80%得錢:
0.4×(1+50%)×(600×80%)
=0.4×1.5×600×0.8
=288(元)
賣出后20%得錢:
0.4×(1+50%)×70%×600×(1-80%)
=0.4×1.5×0.7×600×0.2
=50.4(元)
獲利:
288+50.4-240
=338.4-240
=98.4(元)
答:這個商店共獲利98.4元錢.
點評 解答此題的關(guān)鍵:把這批圓珠筆的成本是“1”,根據(jù)題意,求出全部賣出的總價,進而與成本總價進行比較得出結(jié)論.
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:選擇題
A. | 1:8 | B. | 1:3 | C. | 1:24 |
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:選擇題
A. | 484m3 | B. | 48.4dm3 | C. | 96.8dm3 | D. | 968dm3 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com