分析 把乙的工作效率看作單位“1”,則甲的工作效率是(1+20%),根據(jù)比的意義寫出甲、乙工作效率的比再化成最簡整數(shù)比即可;求乙的工作效率比甲低百分之幾,就是乙比甲低的工作效率占甲工作效率的百分之幾,用乙比甲低的工作效率除以甲工作的效率.
解答 解:(1+20%):1
=1.2:1
=6:5
即甲的工作效率與乙的工作效率的比是6:5;
20%÷(1+20%)
=0.2÷1.2
≈0.167
=16.7
即乙的工作效率比甲低約16.7.
故答案為:6:5,16.7.
點評 此題是考查百分數(shù)的實際應(yīng)用、比的意義及化簡等.求一個數(shù)比另一個數(shù)多或少百分之幾,用這兩數(shù)之差除以另一個數(shù).
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com