400個(gè)零件中有10個(gè)不合格,這批零件的合格率為_(kāi)_______%.

97.5
分析:先用“400-10”求得合格的零件個(gè)數(shù),再根據(jù)合格率=×100%解答即可.
解答:合格的零件個(gè)數(shù):400-10=390(個(gè)),
合格率:×100%,
=0.975,
=97.5%.
答:這批零件的合格率為97.5%.
故答案為:97.5.
點(diǎn)評(píng):此題是考查百分率的應(yīng)用題,先求合格產(chǎn)品的個(gè)數(shù),再根據(jù)合格率=×100%解答.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

(2010?湖北模擬)400個(gè)零件中有10個(gè)不合格,這批零件的合格率為
97.5
97.5
%.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案