解答下面各題.
(1)王老師批改48篇作文,已經(jīng)批改12篇.如果每小時批改6篇,余下的作文要多少小時批改完?
(2)買3支鉛筆和5支圓珠筆共花7.5元.每支鉛筆0.5元,每支圓珠筆多少元?(用方程解)
(3)買一套房子,分期付款要加價32%,如果現(xiàn)金一次付清可優(yōu)惠3%.張叔叔算了算,發(fā)現(xiàn)分期付款比現(xiàn)金付款多付6.3萬元.這套房子原來售價是多少萬元?
解:(1)(48-12)÷6,
=36÷6,
=6(小時);
答:余下的作文要6小時批改完;
(2)設每支圓珠筆x元,
5x+0.5×3=7.5,
5x+1.5=7.5,
x=1.2;
答:每支圓珠筆1.2元;
(3)設這套房子原來售價是x萬元,
x×(1+32%)-x×(1-3%)=6.3,
1.32x-0.97x=6.3,
x=18;
答:這套房子原來售價是18萬元.
分析:(1)先用“48-12”計算出余下的作文數(shù)量,進而根據(jù)“余下的作文數(shù)量÷每小時批改數(shù)量=還需時間”解答即可;
(2)設每支圓珠筆x元,根據(jù)“單價×數(shù)量=總價”分別計算出買圓珠筆的總價和鉛筆的總價,進而根據(jù)“圓珠筆的總價+鉛筆的總價=總費用(7.5元)”列出方程,進行解答;
(3)設這套房子原來售價x萬元,把“這套房子原來售價”看作單位“1”,進而根據(jù)一個數(shù)乘分數(shù)的意義,分別計算出分期付款總錢數(shù)和現(xiàn)金付款總錢數(shù),繼而根據(jù)“分期付款總錢數(shù)-現(xiàn)金付款總錢數(shù)=6.3”列出方程,解答即可.
點評:解答此題的關(guān)鍵是:認真分析題意,找出各題中數(shù)量間的關(guān)系,依次進行解答即可.