某同學(xué)利用假期去旅游,路上需飲礦泉水
2升,商店里該種礦泉水有3種包裝;2升裝、1升裝和500毫升裝。已知500毫升裝每瓶1元,1升裝每瓶1.8元,2升裝每瓶3.4元。(
1)請問他有幾種購買方案?(
2)哪一種購買方案最省錢?說明理由。
解:根據(jù)題意列式得 ( 1)答:他有4種購買方案( 2)方案1:3.4×1=3.4(元)方案 2:1.8×2=3.6(元)方案 3:1.8×1+1×2=3.8(元)方案 4:1×4=4(元)∵ 3.4<3.6<3.8<4 ∴購買一瓶2升的方案最省錢,答:購買1瓶2升的礦泉水最省錢 |
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com