李明去年2月1日把2500元存入銀行,存期2年,年利率是2.43%,到期時(shí),他一共可以取回本金和稅后利息共多少元?
2500+2500×2.43%×2×(1-5%),
=2500+2500×0.0243×2×0.95,
=2500+115.425,
=2615.425(元);
答:他可取回本金和稅后利息一共2615.425元.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:填空題

王阿姨將5000元人民幣存入銀行,存期三年,年利率為5.4%.如果利息稅為5%,到期時(shí)她能從銀行取回本息______元.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:填空題

小麗將2000元存入銀行,定期1年,到期后利息是45元,年利率是______%.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:單選題

2004紅紅的媽媽購(gòu)得年利率4.21%的國(guó)庫(kù)券1000元,三年后,她可得的利息的正確算式為( 。
A.1000×4.21%B.1000+1000×4.21%
C.1000×4.21%×3D.1000+1000×4.21%×3

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:填空題

小麗將1000元存入銀行,定期2年,年利率是2.79%,到期后利息是______元.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:解答題

國(guó)家個(gè)人所得稅規(guī)定:個(gè)人月收入超過(guò)800元的部分應(yīng)繳納個(gè)人所得稅,超過(guò)部分中,500元以內(nèi)(含500元)部分按5%繳納,500元至1500元部分按10%繳納…上月小明的爸爸月收入為1850元,小明的爸爸上個(gè)月交了多少元的稅?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:解答題

媽媽將5000元人民幣存入銀行,定期兩年,年利率1.98%.到期后,媽媽可從銀行共取回多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:解答題

教育儲(chǔ)蓄是免征利息稅的;張阿姨為她的孩子存了6年期的教育儲(chǔ)蓄2萬(wàn)元,年利率是2.79%,到期后可以得到多少元利息?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:單選題

某商品每件成本為80元,按原價(jià)出售,每天可售出100件,每件利潤(rùn)為成本的
1
5
,后來(lái)按原價(jià)的90%出售,每天的銷售量提高到原來(lái)的1.5倍,則原來(lái)每天賺的錢(qián)與后來(lái)每天賺的錢(qián)相比,賺得多的是( 。
A.原來(lái)B.后來(lái)C.一樣多D.無(wú)法比較

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案