某天光明小學(xué)六年級出勤185人,15人請假未到學(xué)校,計算這一天六年級的出勤率.

解:×100%=92.5%;
答:這一天六年級的出勤率為92.5%.
分析:理解出勤率,出勤率是指出勤的學(xué)生數(shù)占全班學(xué)生數(shù)的百分之幾,計算方法為:×100%=出勤率,由此列式解答即可.
點評:此題屬于百分率問題,計算的結(jié)果最大值為100%,都是用一部分?jǐn)?shù)量(或全部數(shù)量)除以全部數(shù)量乘以百分之百即可.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:判斷題

把一塊餅分成8份,每份是這塊餅的數(shù)學(xué)公式

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

一個梯形的上底是5cm,下底是100m,高是4cm,它的面積是________平方厘米.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

某酒店上個月的營業(yè)額是26.5萬元,按營業(yè)額的3%上交營業(yè)稅,應(yīng)交稅款________萬元.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:單選題

把4.5%化成小數(shù)是


  1. A.
    4.5
  2. B.
    0.45
  3. C.
    0.045

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

在1:3000000的地圖上,甲乙兩地相距6厘米,如果畫在1:4000000的地圖上,甲乙兩地相距________厘米.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

兩個數(shù)分別是14.28和5.72,它們的和是________,差是________.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

興隆電器商場銷售同種型號的DVD機(jī),按進(jìn)價的20%獲利銷售,賣完這批電器可獲利6000元,由于其中10臺DVD機(jī)外面有些損傷,將這10臺DVD機(jī)按銷售價的九折銷售,因此總的獲利只是預(yù)計的96%,這批DVD機(jī)有多少臺?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

直接寫出得數(shù).

1.78÷0.01=12.5×8.8=0.2×10-0.2=3.01+1.09=0.3-0.03=(1+0.1)÷0.1=

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案