紅、黃、藍(lán)三個盒子,兩個盒子是空的,一個盒子放了乒乓球,每個盒子蓋上都寫入一句話:紅盒上寫著“乒乓球不在這里”;黃盒上寫著“乒乓球不在這里”;藍(lán)盒上寫著“乒乓球在紅盒里”;不過,其中只有一句話是真的,想一想:乒乓球究竟在哪個盒子里?
分析:紅盒上寫著“乒乓球不在這里”,藍(lán)盒上寫著“乒乓球在紅盒里”,這兩句話是互相矛盾的,即兩句話中一定有一句話是真的,所以,黃盒上寫的肯定是假話,即乒乓球一定在黃盒里.
解答:解:據(jù)題意可知,
紅合盒與藍(lán)盒盒上的話是互相矛盾的,總有一個是真的;
所以黃盒上的話肯定是錯的,
即乒乓球一定在黃盒里.
答:乒乓球在黃盒里.
點(diǎn)評:在分析題意的基礎(chǔ)上找出條件中的矛盾關(guān)系是完成本題的關(guān)鍵.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

有相同大小的紅、黃、藍(lán)三種顏色的玻璃球各10個,放入一個盒子里,至少摸出(  )個,就可以保證取到兩個顏色相同的球.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

盒子里有同樣大小的紅、黃、藍(lán)三種顏色的球各12個要想摸出的球一定有2個同色的,至少要摸出
4
4
個球.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

盒子里有紅、黃、藍(lán)三種顏色的球共10個,每種顏色球的個數(shù)都不相同.紅球表示一等獎,黃球表示二等獎,藍(lán)球表示三等獎.要使抽到一等獎的可能性最小,三等獎的可能性最大,盒子里應(yīng)有幾個紅球,幾個黃球和幾個籃球?

(1)摸出的一定是紅球
(2)摸出的不可能是紅球
(3)摸出的可能是紅球.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

有A、B、C三個盒子,分別裝有紅、黃、藍(lán)三種顏色的小球之一種,將它們分別給甲、乙、丙三個人.已知甲沒有得到A盒;乙沒有得到B盒,也沒有得到黃球;A盒中沒有裝紅球,B盒中裝著藍(lán)球,則丙得到的盒子編號與小球的顏色分別是(  )

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案