某市百貨商場1月1日搞促銷活動,若所購物品的總價不超過200元,則不參加優(yōu)惠活動;若所購物品總價超過200元,則參加優(yōu)惠活動:若所購物品總價超過200元而不超過500元,則200部分不優(yōu)惠,超過200元而不超過500元的部分優(yōu)惠10%;若所購物品的總價超過500元,則其中500元按9 折優(yōu)惠,超過500元部分8折優(yōu)惠,某人兩次購物分別用了134元和416元.求
(1)此人兩次所購物品不打折共值多少錢?
(2)在這次活動中他共節(jié)省了多少錢?
分析:(1)根據(jù)“超過200元而不足500元的優(yōu)惠10%”可得:200×90%=180元,由于第一次購物134元<180元,故不享受任何優(yōu)惠;由“超過500元,其中500元按9折優(yōu)惠,超過部分8折優(yōu)惠”可知500×90%=450元,416<450元,故此人購物不超過500元,應該享受“超過200元而不超過500元的部分優(yōu)惠10%”,則第二次購物實際花費的錢數(shù)就是216÷(1-10%)+200元.
(2)節(jié)省的錢數(shù)=不打折花費-實際交費;
解答:解(1)因為200×90%=180>134,
所以購134元的商品未優(yōu)惠,
又因為500×90%=450>416,
所以購416元的商品給了一項優(yōu)惠,因為前200元不優(yōu)惠,
216÷(1-10%)=240(元),
134+240+200=574(元).
答:此人兩次購物其物品如果不打折,一共值574元.

(2)574-(134+416)=24(元).
答:節(jié)省24元.
點評:此題主要考查了實際生活中的折扣問題,關(guān)鍵是運用分類討論的思想:分析清楚付款打折的兩種情況.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

同步練習冊答案