商店每賣出一本掛歷,可獲得利潤12元,已知每本掛歷售價52元,這種掛歷的利潤率為________.

30%
分析:可獲得利潤12元,已知每本掛歷售價52元,則成本價是52-12元,所以利潤率為12÷(52-12)×100%=30%.
解答:12÷(52-12)×100%
=12÷40×100%,
=30%.
故答案為:30%.
點評:明確利潤率=利潤÷成本×100%是完成本題的關(guān)鍵.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

商店每賣出一本掛歷,可獲得利潤12元,已知每本掛歷售價52元,這種掛歷的利潤率為
30%
30%

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案