小明將春節(jié)收到的壓歲錢2000元存入銀行,定期一年,利率是2.25%,到期時(shí)的利息為_(kāi)_____元,如需上繳5%的利息稅,實(shí)際得到的利息是______元.
2000×2.25%×1
=2000×0.0225×1
=45(元)
答:到期時(shí)的利息為45元.
45-45×5%
=45-2.25
=42.75元;
答:如需上繳5%的利息稅,實(shí)際得到的利息是 42.75元.
故答案為:45,42.75.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:填空題

某人將5000元存入銀行,定期兩年,年利率為2.70%,到期交了5%的利息稅后,可得稅后利息______元.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:單選題

某商場(chǎng)將運(yùn)動(dòng)衣按進(jìn)價(jià)的50%加價(jià)后,寫上“大酬賓,八折優(yōu)惠”,結(jié)果每件運(yùn)動(dòng)衣仍獲利20元,運(yùn)動(dòng)衣的進(jìn)價(jià)是(  )元.
A.110B.120C.130D.100

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:解答題

李奶奶將3000元錢存入銀行,整存整取五年,定期存款利息4.95%,利息稅為5%,到期后李奶奶將取出利息和本金多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:解答題

李經(jīng)理于2008年5月1日把10萬(wàn)元人民幣存入銀行,定期一年,年利率是4.14%,扣除5%的利息稅,2009年5月1日李經(jīng)理可得本金和稅后利息一共______元.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:填空題

某商店以5元3斤蘋果的價(jià)格買進(jìn)蘋果若干,又以2.5元1斤的價(jià)格將蘋果賣出.如果商店要賺100元錢利潤(rùn),那么商店必須賣出蘋果______斤.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:解答題

二年前,明明將3000元壓歲錢存入銀行,年利率為2.79%,今年到期時(shí),明明準(zhǔn)備用實(shí)得利息購(gòu)買上海世博會(huì)的吉祥物“海寶”,錢夠不夠?(銀行利息稅5%)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:解答題

陽(yáng)光飯店去年的營(yíng)業(yè)額是450萬(wàn)元,按營(yíng)業(yè)額的5%繳納營(yíng)業(yè)稅,這個(gè)飯店去年應(yīng)繳納營(yíng)業(yè)稅多少萬(wàn)元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:解答題

李文從郵局給父母匯款3000元,按照規(guī)定匯費(fèi)是匯款的1%.李文應(yīng)付匯費(fèi)多少元?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案