文具商店每個書包48元,王老師帶了420元,買9個書包夠嗎?
分析:根據(jù)總價=單價×數(shù)量,計算出買9個書包的總價,和420元比較,如果小于或等于420元,就夠,否則不夠.
解答:解;買9個書包的總價;
48×9=432(元).
因為432>420,所以買9個書包不夠.
答;王老師帶了420元,買9個書包不夠.
點評:解決此題的關鍵是總價=單價×數(shù)量,據(jù)關系式計算.
練習冊系列答案
相關習題

同步練習冊答案