時(shí)代超市里一袋大米售價(jià)68元,凈重25千克.大米每千克多少元?
分析:一袋大米售價(jià)68元,凈重25千克,求大米每千克多少元,根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,可求出大米的單價(jià).據(jù)此解答.
解答:解:68÷25=2.72(元).
答:大米每千克2.72元.
點(diǎn)評:本題主要考查了學(xué)生對單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,這一數(shù)量關(guān)系式的掌握情況.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

超市里一袋牛奶的售價(jià)是1.65元.讀作
一點(diǎn)六五
一點(diǎn)六五
元.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

一袋大米售價(jià)115元,李師傅帶了1000元,夠買9袋大米嗎?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

一袋大米重6千克,吃了
1
6
千克,還剩( 。┣Э耍

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

超市里一袋牛奶的售價(jià)是1.65元.讀作________元.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案