每個(gè)皮球多少元?
考點(diǎn):整數(shù)的除法及應(yīng)用
專題:簡(jiǎn)單應(yīng)用題和一般復(fù)合應(yīng)用題
分析:3個(gè)皮球一共要75元,求每個(gè)皮球多少元,就是求把75平均分成3份,求每份是多少.
解答: 解:75÷3=25(元)
答:每個(gè)皮球25元.
點(diǎn)評(píng):本題主要考查了學(xué)生根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量這一關(guān)系式解答問(wèn)題的能力.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

一個(gè)家庭旅游團(tuán)一共有12人,去某地旅游,其中小孩4人.旅行社各項(xiàng)費(fèi)用報(bào)價(jià)如下:每人交通費(fèi)25元,住宿費(fèi)65元,餐費(fèi)50元,門票40元(小孩半票),其他10元.算出這個(gè)旅游團(tuán)的各項(xiàng)費(fèi)用,填入下表.
交通 住宿 餐食 門票 其他 合計(jì)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

丁香村用了兩個(gè)月修完一條2700米長(zhǎng)的路,這個(gè)月修的是上個(gè)月的2倍.這兩個(gè)月分別修了多少米?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

3
5
減去
1
5
,結(jié)果是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

軍訓(xùn)隊(duì)列訓(xùn)練排方陣.從前面數(shù)小軍是第6個(gè),從后面數(shù)小軍是第7個(gè),這個(gè)方陣共有多少人?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

兩個(gè)平面展開(kāi)圖折疊后所圍成的立體圖形分別與畫(huà)出的哪個(gè)立體圖形相對(duì)應(yīng).連起來(lái):

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

紅星農(nóng)場(chǎng)有一片長(zhǎng)800米、寬600米的實(shí)驗(yàn)林,這片實(shí)驗(yàn)林有多少公頃?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

東興糧店上周大米、面粉的銷售量統(tǒng)計(jì)如下表.請(qǐng)根據(jù)現(xiàn)有的信息,算出糧店周日銷售大米、面粉各多少千克.
時(shí)間
銷售量/kg
項(xiàng)目
周一 周二 周三 周四 周五 周六 周日 平均銷售量
大米 475 569 498 375 670 860
 
600
面粉 621 478 596 780 469 756
 
650

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

一張桌子605元,一把椅子比一張桌子便宜20.5元,一張桌子和一把椅子一共多少元?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案