【題目】學校買5盒鋼筆當作“三好學生”獎品,每盒12支,一共用去240元.支鋼筆的價錢是多少元?

【答案】一共買了多少支:12×5=60(支)

一支鋼筆的價錢是:240÷60=4(元)

答:一支鋼筆的價錢是4元。

【解析】求一支鋼筆的價錢是多少元求單價,單價=總價÷數(shù)量,先求出數(shù)量,一共買了多少支,再求單價

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】某商店原來將一批蘋果按100%的利潤(即利潤是成本的100%)定價出售,由于定價過高,無人購買,后來不得不按38%的利潤重新定價,這樣售出了其中的40%。此時,因害怕剩余水果腐爛變質,不得不再次降價,售出了剩余的全部水果。結果,實際獲得的總利潤是原定利潤的30.2%。那么,第二次降價后的價格是原定價的百分之多少?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】某地打固定電話每次前3分鐘收費0.22元,超過3分鐘每分鐘收費0.11元(補足1分鐘按1分鐘計算)。媽媽一次通話時間是829秒,她這次的通話費用是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】玲玲想到一個三位數(shù),它在各個數(shù)位上的數(shù)字和是18,十位數(shù)字減4的差是2,個位數(shù)字減5的差也是2,猜猜看,她想的這個三位數(shù)是幾?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】估算602÷3,結果是( )

A.20 B.200 C.300

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】700-100可以想( )個百減( )個百是( )個百。

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】媽媽到超市買蔬菜,買了2千克西紅柿,每千克3.5元,買了4千克青椒,一共花了17元。青椒每千克多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】88這個數(shù),個位上的8和十位上的8表示的意義相同。( )

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】估算:

578×2 698×2

349×2 312×2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案