體育老師身邊的錢買10個“冠軍牌”足球,還差42元,后來他向朋友借了1000元,買了31個“冠軍牌”足球結(jié)果多了13元.體育老師原來身邊有多少元?
分析:由“體育老師身邊的錢買10個“冠軍牌”足球,還差42元”可知,再加42元才能買到10個足球;由“他向朋友借了1000元,買了31個“冠軍牌”足球結(jié)果多了13元”可知,買31個足球要差1000-13=987元,那么前后相差987-42=945(元).也就是說,多買了31-10=21個球,就要多花945元,因此,每個足球價(jià)格為945÷21=45(元).那么,問題就很容易解決了.
解答:解:每個足球價(jià)格:
(1000-13-42)÷(31-10),
=945÷21,
=45(元);

體育老師原來有錢:
10×45-42,
=450-42,
=408(元);
答:體育老師原來有408元.
點(diǎn)評:此題屬于盈虧問題,在求每個足球的價(jià)格時(shí),運(yùn)用了關(guān)系式:(大虧數(shù)-小虧數(shù))÷兩次分物數(shù)量的差=分物份數(shù)(足球個數(shù)).
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

三種球的價(jià)格如圖所示,解決下列問題:
(1)王老師手中有260元錢,如果剛好買同一種球若干個,想一想,她買了哪種球?買了幾個?
(2)如果王老師用手中的錢買4個球,發(fā)現(xiàn)錢還不夠,想一想,她買的又是哪種球?再加上多少元錢王老師就可以買到這4個球?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

樂樂超市體育用品專柜促銷活動.

(1)拿100元買一個足球,剩下的錢買5個皮球,夠不夠?
(2)買2個籃球和一個排球,付100元應(yīng)找回多少元?
(3)6個足球的價(jià)格是2個皮球價(jià)格的幾倍?
(4)請你再提出一個數(shù)學(xué)問題,并解答.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

解決購物問題
元旦快到了,班里要搞游戲活動,派你去購買游戲用品,價(jià)格如下:
乒乓球:6元/盒   乒乓球拍:14元/個    跳繩:2元/個
皮球:8元/個    毽子:3元/個
(1)買15盒乒乓球用多少元?
(2)買14根跳繩多少元?
(3)買8盒乒乓球和一副乒乓球拍一共花多少元?
(4)100元錢買10個皮球,應(yīng)找回多少元?
(5)拿100元錢買30個毽子,剩下的錢可以買幾個皮球?
(6)你還能提出一個什么樣的數(shù)學(xué)問題?自己解答出來.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:我的新課堂四年級數(shù)學(xué)(上) 題型:042

王老師帶1000元買體育用品.

1.王老師買12個足球和12個排球,一共要用多少錢?

2.剩下的錢買5個網(wǎng)球,還能買幾個壘球?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案