【題目】甲、乙、丙三人中有一人是牧師,有一人是騙子,還有一人是賭棍.牧師從不說謊,騙子總說謊,賭棍有時說真話有時說謊話.甲說:“我是牧師.”乙說:“我是騙子.”丙說:“我是賭棍.”請問:甲、乙、丙三人中誰是牧師?誰是騙子?誰是賭棍?
【答案】甲是牧師,乙是賭棍,丙是騙子.
【解析】
試題分析:從乙說的話進行推理,如果乙是牧師,則乙不會說“我是騙子”,所以乙不是牧師,則牧師只能是甲或丙,假設(shè)丙是牧師,則丙不會說:“我是賭棍.”所以甲是牧師,據(jù)此進行推理.
解:假設(shè)如果乙是牧師,則乙不會說“我是騙子”,所以乙不是牧師,則牧師只能是甲或丙,假設(shè)丙是牧師,則丙不會說:“我是賭棍.”所以甲是牧師; 如果乙是騙子,則乙說:“我是騙子”,是真話了,因騙子只說假話,所以乙是賭棍,剩下的丙只能是騙子.
答:甲是牧師,乙是賭棍,丙是騙子.
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】飛機場現(xiàn)有3000架飛機,現(xiàn)又購進2000架,但到今年年末有2000架飛機要被淘汰,那么到今年年末飛機場還剩多少架飛機?
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】(6分)一只袋子中有20只紅襪子,30只藍襪子,40只白襪子,大小都一樣,不用眼睛看至少摸出 只襪子,才能保證摸出襪子中至少有10對襪子(顏色相同的兩只襪子為一對).
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】如果一個分?jǐn)?shù)的分子、分母都增加100,而分?jǐn)?shù)的大小沒有改變,那么原來的分?jǐn)?shù)一定是( )。
A.分子大于分母 B.分子小于分母 C.分子等于分母
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】(6分)用f(n)表示組成n的數(shù)字中不是零的幾個數(shù)字乘積,例如:f(5)=5;f(29)=18; f(207)=14.則f(1)+f(2)+f(3)+…+f(99)+f(100)= .
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com