甲、乙、丙三人對小強的藏書數(shù)目作了一個估計,甲說:“他至少有1000本書.”乙說:“他的書不到1000本.”丙說:“他最少有1本書.”這三個估計中只有一句是對的,那么小強究竟有
0
0
本書.
分析:從甲、乙兩人的估計中可以直接看出,二者的話相互矛盾,不能同時成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句為真可不必管它),因為三句中只有一句為真,所以丙說的話定為假,進而推出小強一本書也沒有.
解答:解:由分析可知:丙說的話定為假,進而推出小強一本書也沒有;
故答案為:0.
點評:解答此題的關(guān)鍵是:因為三個估計中只有一個是對的,所以以此為突破口,提出假設,進行推理,找出符合要求的結(jié)論.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

六年級數(shù)學競賽剛結(jié)束,甲,乙,丙三位同學就預測名次.他們猜測情況是:
甲說:“小明第一,小麗第二.”
乙說:“小強第一,小紅第四.”
丙說:“小紅第二,小明第四.”
競賽公布后,甲,乙,丙三人所說的四位同學分別獲得第一,第二,第三,第四名,而這三位同學的預測,每人只說對了一半,請你猜一猜,這次競賽的前四名的排列順序是第一名:
小強
小強
第二名
小麗
小麗
第三名
小紅
小紅
第四名
小明
小明

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:期末題 題型:單選題

小麗、小華、小強、小亮4人參加百米賽跑,甲、乙、丙3位同學來猜4人的名次。
甲:“肯定是小強第一,小亮第二!
乙:“我認為小麗第一,小華第二!
丙:“有可能是小華第一,小強第三!
比賽結(jié)果,小麗、小華、小強、小亮得了前4名,但甲、乙、丙三人都猜對了一半。
第一名是
[     ]
第二名是
[     ]
第三名是
[     ]
A.小麗
B.小華
C.小強
D.小亮

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:期末題 題型:多選題

小麗、小華、小強、小亮4人參加百米賽跑,甲、乙、丙3位同學來猜4人的名次。
比賽結(jié)果,小麗、小華、小強,小亮得了前4名,但甲、乙、丙三人都猜對了一半。
第一名、 第二名、第三名分別是
[     ]
A.小麗    
B.小華    
C.小強   
D.小亮

查看答案和解析>>

同步練習冊答案