新華書店運(yùn)來一批圖書,第一天賣出這批圖書的32%,第二天賣出這批圖書的45%,已知第一天賣出640本,兩天一共賣出________本.

1540
分析:把這批書的總本數(shù)看成單位“1”,它的32%對(duì)應(yīng)的數(shù)量是640本,用除法求出總數(shù)量;再用乘法求出它的45%是多少本,繼而可以求出兩天賣的總本數(shù).
解答:640÷32%×45%+640,
=2000×45%+640,
=900+640,
=1540(本);
答:兩天一共賣出了1540本.
故答案為:1540.
點(diǎn)評(píng):本題關(guān)鍵是找出單位“1”,求單位“1”的量用除法,求單位“1”的百分之幾是多少用乘法.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

(2009?和平區(qū))新華書店運(yùn)來一批圖書,第一天賣出這批圖書的32%,第二天賣出這批圖書的45%,已知第一天賣出640本,兩天一共賣出
1540
1540
本.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:小學(xué)升中學(xué)模擬試卷 數(shù)學(xué) 題型:042

新華書店運(yùn)來一批新書,第一天賣出這批圖書的32%,第二天賣出這批圖書的45%,已知第一天賣出640本,第二天賣出多少本?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:小學(xué)升中學(xué)模擬試卷 數(shù)學(xué) 題型:042

新華書店運(yùn)來一批新書,第一天賣出這批圖書的32%,第二天賣出這批圖書的45%,已知第一天賣出640本,第二天賣出多少本?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案