地球半徑的6000千米,則地球赤道的長約為12000л米.________.


分析:根據(jù)題意,1千米=1000米,地球的赤道的長以地球的半徑為圓的周長,可根據(jù)圓的周長公式計算出地球赤道的長,然后進(jìn)行換算單位最后再進(jìn)行判斷即可得到答案.
解答:2π×6000=12000π(千米)
12000π千米=12000000π米,
答:地球赤道的長約為12000000π米.
故答案為:錯.
點評:此題主要考查的是圓周長公式的應(yīng)用和單位之間的換算.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

地球半徑的6000千米,則地球赤道的長約為12000л米.
 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案