每種物品的單價(jià)是多少?買了幾件物品?總價(jià)是多少?
商品名稱 單價(jià) 數(shù)量 總價(jià)
故事大王 每本
7
7
5本 35元
鋼筆 每枝8元
12
12
96元
保溫杯 每只45元 3只
35
35
分析:根據(jù)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系進(jìn)行解答即可.
解答:解:35÷5=7(元)
96÷8=12(元)
45×3=135(元)
品名稱 單價(jià) 數(shù)量 總價(jià)
故事大王 每本 7元 5本 35元
鋼筆 每枝8元 12枝 96元
保溫杯 每只45元 3只 135元
故答案為:7,12,135.
點(diǎn)評(píng):此題考查了單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的數(shù)量關(guān)系.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

下面是中百超市六月份幾種飲品的銷售統(tǒng)計(jì)表:
物品        
數(shù)量(箱) 113 142 89 102
單價(jià)(元) 45 42 48 59
1.每種飲品各賣了多少錢?
2.一共賣了多少錢?
3.根據(jù)表中數(shù)據(jù),你還能提出什么數(shù)學(xué)問題并解答?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

每種物品的單價(jià)是多少?買了幾件物品?總價(jià)是多少?
物 名 單 價(jià) 數(shù) 量 總 價(jià)
科普?qǐng)D書
3
3
5本 15元
羽毛球拍 8元
7
7
56元
娃娃玩具 15元 6個(gè)
90
90

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

只列式不計(jì)算
①每2.5平方米的樹林每年可以吸收空氣中的有害氣體10克.某城鎮(zhèn)中心造了一條5000平方米的林帶,一年可以吸收有害氣體多少克?
②體育教師不小心把購貨發(fā)票弄臟了,你能幫他算出羽毛球每筒多少元嗎?
物品名稱 單價(jià) 數(shù)量 總價(jià)
籃球 65元 2個(gè) 202元
羽毛球 3筒
③一個(gè)裝滿小麥的圓柱形糧囤,底面積是3.5平方米,高是1.8米.如果把這些小麥堆成高是1.5米的圓錐形麥堆,這個(gè)圓錐形麥堆占地面積是多少平方米?
④王叔叔把3000元人民幣存入銀行,定期兩年,年種率是2.25%.到期時(shí),他可以獲得本金和利息共多少元?(利息稅忽略不計(jì))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

只列式不計(jì)算
①每2.5平方米的樹林每年可以吸收空氣中的有害氣體10克.某城鎮(zhèn)中心造了一條5000平方米的林帶,一年可以吸收有害氣體多少克?
②體育教師不小心把購貨發(fā)票弄臟了,你能幫他算出羽毛球每筒多少元嗎?
物品名稱單價(jià)數(shù)量總價(jià)
籃球65元2個(gè)202元
羽毛球3筒
③一個(gè)裝滿小麥的圓柱形糧囤,底面積是3.5平方米,高是1.8米.如果把這些小麥堆成高是1.5米的圓錐形麥堆,這個(gè)圓錐形麥堆占地面積是多少平方米?
④王叔叔把3000元人民幣存入銀行,定期兩年,年種率是2.25%.到期時(shí),他可以獲得本金和利息共多少元?(利息稅忽略不計(jì))

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案